В четыре утра на вершине Макалу, успели до непогоды

Утром 20 мая группа SST достигла вершины гималайского восьмитысячника Макалу. В ее составе поднялись Джон Гупта, Адам Бут, Джексон Гроувс, Лакпа Шерпа, Тенджин “Лама” Шерпа и Таши Шерпа. Они уже спустились в базовый лагерь.

Как отметил Джон Гупта, удалось точно рассчитать время, так как погода в этот день испортилась рано. Группа достигла вершины в 4 часа утра по непальскому времени, как раз к восходу солнца. На спуске погода испортилась. Уже к 8 утра все затянуло облаками, дул ветер, потом пошел снег.

Адам Бут на вершине Макалу (фото: Джон Гупта)
Адам Бут на вершине Макалу (фото: Джон Гупта)

Джон Гупта и Адам Бут успели взойти на Макалу в последнюю момент, после восхождения на Кангченджангу. Несколько дней назад Джексон Гроувз не смог подняться, а сейчас у него получилось. Лакпа Шерпа поднялся на Макалу во второй раз. Похоже, что Карла Перес в этот раз не поднялась на вершину.

Пакистанский альпинист Сирбаз Хан находится во втором лагере и еще надеется подняться на вершину завтра 21 мая. А Мингма Г. после восхождения на Эверест готовится в Базаре Намче к отправке в Макалу со своей командой, в которую входит Джилл Уитли. Тогда Мингма поднялся на Эверест в шестой раз и исполнил мечту о восхождении на него без дополнительного кислорода. Это делает Эверест 13-м пиком в его программе 14 восьмитысячников. Теперьосталась только Шишапангма.

Группа из SST надеется на восхождение на Макалу в последнюю неделю мая, лидер команды Pioneer Adventures Сану Шерпа также находится на Макалу.

Нирмал Пурджа 15 мая поднялся с первой группой из Elite Exped на Эверест, 16 мая уже на Лхоцзе. Он не использовал дополнительный кислород ни на одном из восхождений.