В Гималаях найдены жертвы осенних лавин

Альпинист Эрве Бармасс, отправившийся к восьмитысячники Дхаулагири в Гималаях, сообщил, что группа нашла два трупа на Французском перевале. Это были Шерпы портеры, погибшие во время схода лавины.

Бармасс и его напарник Дэвид Геттелер обнаружили тела во время одной из своих тренировок и немедленно уведомили об этом Министерство туризма Непала.

Дэвид Геттлер тренируется недалеко от Дхаулагири (фото: Эрве Бармасс)
Дэвид Геттлер тренируется недалеко от Дхаулагири (фото: Эрве Бармасс)

Жертвы осенних лавин

Потребовалось несколько дней, чтобы выяснить, кем были погибшие. Единственные найденные при них документы принадлежали трем корейским путешественникам, но на самом деле это был гид корейцев и еще один шерп.

Власти, скорее всего, заберут тела на вертолете до того, как очередной снегопад похоронит их останки, “чтобы их семьям не пришлось ждать”, — написал Бармасс.

Трагическое событие, вероятно, произошло во время сильных снегопадов прошлой осенью, когда высокие перевалы превратились в смертельную ловушку из-за многочисленных лавин.

Между тем, сильные ветра не ослабевают. Бармасс и Геттлер, решившие подняться на Дхаулагири зимой одним выходом в альпийском стиле, продолжают ждать по годного окна. Но время поджимает: они должны покинуть Непал через две недели. Пока прогнозы не показывают оснований для оптимизма.