В пещере нашли труп 8000-летней давности

Останки человека, погибшего к концу последнего ледникового периода, обнаружены под водой на глубине почти восемь метров. Скелет нашли ученые-археологи в системе пещер в Мексике.

Скелет доисторического человека, датируемый концом последнего ледникового периода, был обнаружен в пещерной системе в Мексике
Скелет доисторического человека конца последнего ледникового периода в пещерной системе в Мексике

Доисторические останки команда исследователей под руководством Дель Рио «совершенно случайно» нашла на побережье Карибского моря. Может они что-то знали? Тем более, точное местоположение «места доисторического преступления» исследователи пока оставили в тайне. Как говорят, «чтобы туда не добрались мародеры». Однако, упомянули, что это недалеко от места, где недавно вырубили часть джунглей.

Аквалангов в доисторическое время не было. Поэтому археологи считают, что погибший оказался в пещере еще до подъема уровня моря — примерно 8000 лет назад. Был ли этот человек захоронен любящими родственниками, умер в гроте самостоятельно на радость летучим мышам, или, о ужас, ему кто-то «помог» отправится к праотцам? Определить это ученые пока не смогли. Археологи и судмедэксперты, все-таки, это не одно и тоже. Но обещали, что будут стараться.

Также до сих пор неизвестны его вес, пол и наличие заболеваний при жизни. Археологи не унывают, они все-таки собираются узнать, как же на самом деле испустил дух древний житель побережья Карибского моря и насколько его можно считать спелеологом. И наверняка узнают после глубокого лабораторного анализа образцов найденного скелета.