Вдова Снорри попросила снять мужа с маршрута на К2

Руководители экспедиций в Базовом лагере восьмитысячника К2 получили послание от Лины Мойи — вдовы Джона Снорри, погибшего на этой горе зимой 2021 года. Вместе с ним тогда погибли Али Садпара и Хуан Пабло Моро.

Тело Джона Снорри из Исландии остается на склоне К2 прямо на маршруте вверх по Бутылочному горлышку. Альпинистам, которые отправятся к вершине придется проходить мимо него.

Джон Снорри и его жена Лина дома в Исландии перед злополучной зимней экспедицией К2
Джон Снорри и его жена Лина дома в Исландии перед злополучной зимней экспедицией К2

Прошлым летом Саджид Садпара снял с маршрута к вершине тело своего отца и похоронил его в снегу на склоне. Тогда Лина просила Саджида не перемещать останки Джона Снорри.

После долгих размышлений и семейных обсуждений она решила, что хотела бы похоронить тело своего мужа рядом с его друзьями, Али Садпарой и Хуаном Пабло Моро, которые погибли с ним. В своем послании выразила надежду, что кто-нибудь сможет сделать это. Либо похоронить ее мужа ниже Бутылочного горлышка, либо, по крайней мере, убрать его останки подальше от тропы к вершине.

Лина Мойя: Семья была бы признательна, если бы не было съемок и фотографирования тела Джона, — добавила она. — По крайней мере, если по какой-то причине необходимо сделать фотографии или фильмы, по крайней мере, свяжитесь со мной, чтобы получить явное разрешение на их использование.»

Прежде была информация, что Лина обращалась к Саджиду Садпаре снять с маршрута тело ее мужа. И Саджид и другие альпинисты отвечали согласием. Однако, пока нет информации, насколько тот замысел может быть реализован.

Саджид Садпара снимет с К2 тело Джона Снорри