Ветра мешают зимним экспедициям в Гималаях

Несколько дней назад Симоне Моро упомянул, что погода в Гималаях обычно хороша в начале декабря, но сразу после 21 декабря ухудшается. С этим Моро столкнулся в прошлом зимнем сезоне, и история вновь может повториться.

Альпинисты на нижних склонах Манаслу при сильном ветре
Альпинисты на нижних склонах Манаслу при сильном ветре

Пока что нынешней зимой проблема не в сильных снегопадах, как в прошлом, а в сильных ветрах.

По словам альпинистов, находящихся на склонах гималайских восьмитысячников Чо-Ойю и Манаслу, небо ясное и голубое, но на высоте дует сильный ветер. Прогнозы подтверждают их опыт.

“Сила ветра была ошеломляющей во время нашей первой ночевке в первом лагере на высоте 5800 м”, — сообщил Тикон. “Шерпа Чепал и меня буквально продувало ветром, пока мы были в палатке!”

Алекс Тикон в ветреный, но солнечный день в Манаслу (фото: команда Алекса Тикона)
Алекс Тикон в ветреный, но солнечный день в Манаслу (фото: команда Алекса Тикона)

Им удалось достичь отметки в 6000 метров. Теперь альпинисты вернулись в базовый лагерь.

Скоро ожидаются новости от альпинистов с южного склона Чо-Ойю. В настоящее время они обдумывают свои варианты после того, как ветер унес две палатки в первом лагере с пуховыми костюмами и спальными мешками. Адриана Браунли задавалась вопросом, будет ли по годное окно для восхождения хоть “когда-либо”. Краткосрочный прогноз, особенно скорость ветра, не выглядят оптимистичными.

Условия были намного лучше для Симоне Моро, который все еще проходит акклиматизацию в долине Кхумбу. Он поднялся на относительно низкую Лобуче (6119 м) и наслаждался слегка ветреным, но в остальном приятным днем на вершине.