Военные инструкторы и Знамя Победы на Эльбрусе

Военные инструкторы центра горной подготовки и выживания «Терскол» установили знамя Победы на Эльбрусе в честь 80-летия снятия фашистских штандартов. 13 и 17 февраля 1943 года советские альпинисты сбросили их с обеих вершин Эльбруса.

Как сообщила 14 февраля пресс-служба Южного военного округа, в память об этом событии военные альпинисты подняли копию Знамени Победы на высоту 5642 метров. Они повторили путь советских военных альпинистов в годы Великой Отечественной войны. Погода была благоприятной, сложностей с подъемом и спуском не возникло.

Военные инструкторы и Знамя Победы на Эльбрусе

Поднимались на Эльбрус военные альпинисты со штурмовым флагом 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, получившим признание, как Знамя Победы. В нагрузку инструкторы центра «Терскол» шли в полной амуниции, с оружием и полным боекомплектом. В мае российские альпинисты уже устанавлиавали Знамя Победы в базовом лагере Эвереста.

В годы Великой Отечественной войны на Кавказе происходили ожесточенные бои. При обороне Эльбруса погибли 366 воинов, еще не все из них найдены. В конце 1942 года альпинисты из отборной 1-й горнострелковой дивизии вермахта «Эдельвейс» смогли подняться и установить свои нацистские флаги на самой высокой вершине Европы. Однако уже в феврале 1943 года советские бойцы сбросили с обеих вершин нацистские штандарты. Перевалы Главного Кавказского хребта стали самым высокогорным театром военных действий.