Восхождение на Канченджангу: многие уже поднялись

9 мая на вершину гималайского восьмитысячника Канченджанга поднялись альпинисты сразу нескольких групп.

В 8 утра по непальскому времени на вершину взошла международная экспедиция, снаряженная компанией Grand Himalaya Tours — Джон Гилл из Канады и несколько членов его команды.

К ним присоединились Эли Поттер (США), Каталин Мастан (Румыния), Барат Тамминени и Сатья Адип Гупта (Индия), а также Ари ван де Колк и Питер Бугаард (Нидерланды).

Сегодня туда же отправились капитан непальской армии Раджу Шреста и Джаван Амит Тапа, а также шерпа Чхиринг Джангбу (гид IFMGA), Шерпа Фурба, шерпа Нгима Чхиринг и шерпа Чхеванг. Пиковое продвижение было их экипировкой.

Участке хребта между лагерем 1 и лагерем 2 на Канченджанге (фото: Джон Гупта)

Еще больше альпинистов вышли из базового лагеря Канченджанга и отправились к вершине. Среди них Адриана Браунли и другие участники команды SST, а также Джон Гупта и его команда из пяти клиентов и шести шерпов.

Непальский альпинист Мингма Г. 7 мая привел свою команду на вершину восьмитысячника Канченджанга. В ее составе Сирбаз Хан (Пакистан), Крис Уорнер, Джина Мари Ржучидло и Трейси Меткалф (США), Джилл Уитли (Канада), Наоки Исикава (Япония). Группа поднялась в хорошее время и отличную погоду в 7:05 утра. На Канченджангу также поднялись Нирмал Пурджа, Асма Аль Тани и еще три шерпа.

А Хория Колибасану стал первым румыном, поднявшимся на Канченджангу без дополнительного кислорода и помощи шерпов. Он достиг вершины около полудня по непальскому времени. Его напарники Питер Хамор и Мариус Гейн, не смогли достичь вершины из-за обморожений.

Все, кто поднимался на вершину в этом сезоне, отмечали, что это было чрезвычайно трудное восхождение. Также сообщалось об очень сильном ветре в районе вершины.