16-летний шерп поднялся на Манаслу

Утром 30 сентября несколько клиентов и их шерпы поднялись на вершину Манаслу, несмотря на сильный ветер и неустойчивые снег.

Восемь альпинистов из команды добрались до вершины, в том числе, шесть шерпов. Вершины достиг в 9:30 утра и шестнадцатилетний шерпа Нима Ринджи, сын одного из руководителей «14 Peaks Expedition» и племянник Дава Шерпа, руководителя SST достиг в 9:20 утра. Он стал самым молодым человеком, достигшим «истинной вершины» Манаслу. Его сопровождали фотограф Маниш Махарджан и два шерпа, Пемба Тиндук и Нурбу. «8K expedition» также поднялись на вершину с 5:25 до 11:28 утра.

Шестнадцатилетний Нима Ринджи Шерпа
Шестнадцатилетний Нима Ринджи Шерпа

Два клиента и три гида из Elite Exped также совершили восхождение вместе с альпинистами из 7 Summits Club под руководством Алекса Абрамова.

Еще больше альпинистов надеются воспользоваться погодным окном для восхождения на вершину в течение следующих дней. Однако продолжающийся сильный ветер может вызвать проблемы, и маршрут между третьим и четвертым лагерями остается лавиноопасным.

Другие альпинисты в базовом лагере сказали, что поднимутся в третий лагерь, а затем оценят, как действовать дальше.

Более половины тех, кто поднялся на вершину 30 сентября, были шерпами.

В настоящее время на Манаслу есть: клиенты, в том числе несколько человек без опыта, полагающиеся на шерпов и агентств; и те, кто попытается подняться на вершину без кислорода и личной помощи шерпов. Некоторые из них сформировали небольшую группу.