Японцы первые на Карун Ко с северо-запада

21 сентября в 14:50 японская двойка Казуя Хираиде и Кенро Накадзима взошли на вершину Карун Ко высотой в 6977 метров в пакистанской долине Шимшал.  Они первыми проложили маршрут на ранее неисследованном Северо-Западном склоне горы.

С помощью спутниковой связи японцы подтвердили свое восхождение и передали компании Іѕһіі Sports, что очень благодарны за поддержку. Поднялись туда одним рывком, в альпийском стиле. На восхождение они отправились 19 сентября. От вершины их отделяло всего две ночевки на склоне.

Японцы первые на Карун Ко с севрео-запада

Японская двойка достигла вершины Карун Ко. 23 сентября они уже благополучно вернулись в базовый лагерь, вымотанные, но в безопасности. Они не получили никаких травм и чувствуют себя хорошо

Для японской команды, а именно для Кацуя, эта экспедиция была уже второй к северной стене Карун Ко. В декабре 2021 года он впервые приехал в горы с Такуя Миторо, но поднялись лишь на высоту 6200 метров, где Кацуя получил сильные обморожения и был эвакуирован на вертолете в больницу. При этом японцы, еще на этапе акклиматизационных восхождений совершили первое в истории восхождение на безымянную вершину в 6020 метров.

Кацуя Хирайде и Кенро Накаджима — одни из сильнейших альпинистов Японии, дважды обладатели престижной альпинистской премии Золотой Ледоруб (Piolet d’or).

Высоту горы Карун-Кох разные экспедиции определяли по разному. Первое восхождение на эту вершину состоялось в 1984 году австрийской экспедицией под руководством Гари Грюном (Harry Grün). Также в 1984 году вершину попытались пройти и британцы под руководством Криса Боннингтона. Обе эти команды отмечали высоту горы как 7350 метров. Но за год до этих экспедиций, в 1983 году к горе прибыла австрийская команда под руководством Роберта Шауэра. Они также попытались совершить восхождение на вершину, при этом отметили высоту горы как 6977 метров.

Барджил — к Эвересту, японцы — на Карун Ко