Японская тройка и первовосхождение на Гамубар-Зом V

Со второй попытки Юдай Судзуки, Кей Нарита и Юу Нисида из Японии совершили первое восхождение на Гамубар-Зом V. 6400-метровая вершина находится в хребте Хинду Радж в пакистанском регионе Гилгит-Балтистане.

Кей Нарита, Юдай Сузуки и Юу Нисида на вершине 6400 м над уровнем моря  (фото: Юдай Сузуки)
Кей Нарита, Юдай Сузуки и Юу Нисида на вершине 6400 м над уровнем моря (фото: Юдай Сузуки)

Они поднялись в альпийском стиле по северо-западному гребню, который простирается более чем на 2000 метров. Он ведет к северо-западной вершине Гамубар V. Она стоит обособлено от других вершин массива Гамубар.

Во время их первой попытки японской тройке пришлось отступить с высоты 5700 метров Затем они неделю отдыхали в близлежащей деревне Далкот, затем вернулись в Гамубар для второй и успешной попытки.

17 сентября альпинисты разбили первый лагерь. 19 сентября, после дня отдыха, Сузуки, Нарита и Нисида начали финальный рывок с высоты 5750 метров и достигли вершины через четыре дня после того, как покинули базовый лагерь.

Маршрут первого восхождения на Гамубар-Зом V (фото: Юдай Судзуки)
Маршрут первого восхождения на Гамубар-Зом V (фото: Юдай Судзуки)

Северо-западный гребень высотой 2000 метров сложностью M5 / 5.9/70 ° / VI.

После восхождения японцы начали спускаться по веревке и сорвавшийся камень ее перебил. Тройка переночевала в лагере 3 (6090 м), а затем достигли своего базового лагеря (3380 м) вчера, 22 сентября.

Судзуки говорит, что был в Каракоруме три года назад, когда гора привлекла его внимание, прежде всего, необычным названием. Это был Гамубар. Он выяснил, что северная сторона горы за Далкотом включает в себя несколько непокоренных вершин.

Юдай Сузуки показывает веревку, перебитую камнем (фото: Кей Нарита)
Юдай Сузуки показывает веревку, перебитую камнем (фото: Кей Нарита)

По словам Сузуки, северо-западный гребень был чрезвычайно сложным и включал в себя более 100 метров микстового подъема сллжностью до М5. Трудности включали длинный, крутой снежный гребень высотой более 6000 метров и множество участков с бутылочным льдом.

“Я лично чувствовал, что этот хребет был намного сложнее, чем северный склон Аусангате или Хантер”, — пояснил Судзуки сегодня из базового лагеря. “Нужно было приложить гораздо больше усилий”.