Юниоры и скалы. Первый детский скальный марафон

28 мая на скалодроме, или, как его принято называть скальном полигоне на 22 километре Арчабильского (Фирюзинского) ущелья состоялся первый Детский скальный марафон. Его организовали Альпинистский клуб «Агама» и Детский фонд Туркменистана и посвятили Международному Дню защиты детей.

В пяти возрастных группах (от 6 до 18 лет) на одиннадцати трассах приняли участие более 30 начинающих скалолазов. Это представители городского клуба туристов, туристических секций, существующих при средних общеобразовательных школах номер 15 и 50, секции юных геологов при ТГНМЭ. А также дети и внуки альпинистов и туристов столичного региона. Соревнующиеся преодолевали трудные участки скалодрома, состязались в скоростном лазании по скалам.

Юниоры атакуют скальные трассы

В самой младшей возрастной группе — от 6 до 10 лет — у юношей победил Валентин Чарушкин, опередивший своего старшего соперника, семилетнего Андрея Березина. А шестилетняя Дарья Пудова смогла выиграть у Арины Захаровой, которая старше своей соперницы на 3 года. Максат Гараджаев занял первое место в возрастной группе до 12 лет. У девушек лидировала Анна Чарыева.

Среди 13 и 14-летних скалолазов у юношей лучше всех оказался Алламурад Чарыев, а у девушек — Анастасия Суслова. В старшей возрастной группе до 18 лет самыми быстрыми и ловкими в оказались Карен Бортяков и Антон Решетняк.

Для всех участников скальный марафон стал прекрасной возможностью повысить свое спортивное мастерство, приобрести опыт соревнований на Арчабильском скалодроме.



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *