На восьмитысячник Чо-Ойю в обход, так надо для рекорда

Шерпы намерены открыть первый коммерческий маршрут на восьмитысячники Чо-Ойю с южной, непальской стороны. Путь трудный, но востребованный. Ведь, Китай почти два года держит классический маршрут на эту гору и другие свои вершины закрытыми для иностранных альпинистов.

Восьмитысячник Чо-Ойю (8188 м) — шестая по высоте вершина мира Расположенный на границе Китая и Непала, один из наиболее посещаемых восьмитысячников.

 Чо-Ойю (8188 м) с юга (фото: Solukhumbu Treks and Expedition)
Чо-Ойю (8188 м) с юга (фото: Solukhumbu Treks and Expedition)

Команды, планирующие восхождение на вершину обязаны получать разрешения на восхождение на Чо-Ойю в Китае. Тем временем, Китай продолжает быть закрыт для иностранных альпинистов всю пандемию коронавируса. Велика вероятность, что и в сезоне 2022 года горные вершины со стороны Китая останутся недоступными для иностранных альпинистов. И если вершина восьмитысячника Шишабангма полностью на территории Китая, то на Чо-Ойю можно взобраться и из Непала, правда по труднопроходимой стене.

Шерпа Гелье претендует на рекорд — стать самым молодым альпинистов, поднявшийся на все четырнадцать восьмитысячников планеты. Осталось всего 11 месяцев и два непокоренных восьмитысячника — Броуд-пик в Пакистане и Чо-Ойю на границе Китая и Непала. Сейчас рекорд принадлежит Мингме Дэвиду Шерпе, успевшему выполнить задачу 14×8000 в возрасте 30 лет и 5 месяцев.

Гелья Шерпа планирует подняться этой зимой на Чо-Ойю по новому маршруту из Непала. По словам Мингмы Джи, только 14 человек когда-либо поднимались на вершину Чо Ойю из Непала. В последний раз это сделали Денис Урубко и Борис Дешеско делали это в 2009 году.

Хотя, лишь один перевал — Нангпа-Ла отделяет базовый лагерь южной стены Чо-Ойю от долины Кхумбу, где поднимается Эверест.

Гелья Шерпа впервые будет лидером экспедиции. Его уже вызвались сопровождать Нима Дорджи, Тенгин Гьялджен, Шерпа Пемба, Шерпа Мингма, Шерпа Кармы, Винаяк Малла.

В 2020 году Гелье Шерпа поднялся на два восьмитысячника — Лхоцзе весной и Канченджангу осенью. После Чо Ойю ему нужно успеть подняться на Броуд-Пик в Пакистане, на это будет все лето.

Гелье Шерпа
Гелье Шерпа

Идея витала в воздухе. Еще известный непальский альпинист Нирмал Пурджа собирался организовать экспедицию на северную стену Чо-Ойю весной 2020 года. Однако ее сорвала пандемия коронавируса.

Но вот в 2022 году Нирмал собирается вернуться к южной стороне Чо-Ойю. В экспедицию он возьмет в команду коммерческих клиентов. Подняться по вертикальной с частыми лавинами южной стене Чо-Ойю — сложная задача. Преодолеть ее смогли лишь сильнейшие альпинисты.

Впервые со стороны Непала на вершину поднялась в 1978 году двойка австрийцев Эди Коблмюллер и Алоиз Фуртнер. Это восхождение было лишь вторым в истории на вершину этого восьмитысячника. Польская команда в феврале 1985 года прошла этот без маршрут без дополнительного кислорода.

В 2009 году команда Казахстана: Денис Урубко и Борис Дедешко открыли новый маршрут по юго-восточной стене в альпийском стиле. Восхождение отмечено наградой Золотой ледоруб 2010 года.

Классический маршрут из Китая по Западной стене Чо-Ойю открыт в 1954 году австрийцами Хербертом Тихи и Йозефом Йёхлером и шерпом Пазанг Дава Лама.