Альпклуб «Восток» на льду и миксте в Жихарево и Полушкино

Альпклуб «Восток» и Высшая горная школа Федерации альпинизма России продолжают тренироваться и совершенствовать навыки. В выходные 20-21 января прошли очередные занятия из цикла снег-лёд. Занятия по льду были на «сосульке» в Жихарево, по снегу в Ховрино.

Занятия альпклуба «Восток» на льду и миксте в Жихарево и Полушкино

В эти выходные 27-28 января прошли тренировки по снежной и ледовой технике. На ледодроме в Жихарево была ледовая тренировка, в Полушкино (Московская обл) — снежно-ледовая.

Занятия альпклуба «Восток» на льду и миксте в Жихарево и Полушкино

Занятия в Полушкино проходили в два дня. В первый день изучали технику передвижения и страховки на снежном рельефе. Во второй день лазали на естественном льду и миксту (скалы, лёд, снег).

Цель занятий — уверенно чувствовать себя на различном рельефе, уметь работать со снаряжением — передвижение в связках и по перилам. Своими навыками с участниками делился мастер спорта по альпинизму, инструктор 2 категории Александр Юркин.

Занятия альпклуба «Восток» на льду и миксте в Жихарево и Полушкино

Вечером в субботу организовали культурную программу с костром. Также опробовали технологию постройки снежной пещеры. Пещера получилась хорошо, три человека благополучно в ней переночевали.

фото: П. Антонов, М. Старков