Запоздалая зимняя экспедиция добралась до К2

Базового лагеря достигла зимняя экспедиция на второй в мире восьмитысячник K2 в Каракоруме, организованная тавайньской альпинисткой Грейс Цзэн. Об этом сообщает туроператор экспедиции, компания Summit Karakoram.

Грейс Цзэн

Альпинистку сопровождает группа шерпов во главе с Нимой Гьяльсеном. В состав команды входят Чхиринг Дава, Фури, Нгима Тенди, Нингма Дордже Таманг и пакистанец Мухаммад Шариф Расул. На дорогу от деревни Асколе у команды ушло 7 дней.

До конца зимы осталось немного времени. Прибыть раньше в Пакистан и к горе команде помешали визовые проблемы. Тем более, К2 — гора очень сложная, особенно для зимних восхождений.

Грейс Цзэн попытается стать первой женщиной, поднявшейся зимой на К2. Пока это удалось лишь группе из десяти шерпов год назад. Экспедицию организовывает туркомпания Dolma Expeditions.

Грейс Цзэн (Grace Ko-Erh Tseng) из Тайваня надеется повторить свой успех этой осени на восьмитысячнике Канченджанга куда она поднялась с шерпами. 28-летняя альпинистка, приобщившаяся к восьмитысячникам в 2021 году, решила пройти их как можно быстрее.

Грейс Цзэн и шерпы отправляются на зимний К2