Женщина поднялась на Эверест в рекордный 10-й раз

48-летняя альпинистка Лакпа Шерпа 12 мая взошла на Эверест в рекордный десятый раз. Согласно отчету Департамента туризма Непала, ни одна другая женщина до сих пор не поднималась на высочайшую вершину столько раз.

Лакпа Шерпа поднялась со стороны Непала, оказалась на вершине в 6:30 утра в четверг.

Женщина поднялась на Эверест в рекордный 10-й раз
Лакпа Шерпа

По словам Мингмы Гелу Шерпа, управляющего директора Seven Summit Adventure, Лакпа Шерпа начал подъем на вершину из четвертого лагеря рано утром. Небольшая команда, сопровождающая Лхакпу, снимала документальный фильм о ее восхождении.

Лакпа побила свой же рекорд 2018 года, когда с Северного седла поднялась на вершину Эвереста в девятый раз.

Перед восхождением Лакпа Шерпа отметила, что хочет идти стопами Тенцинга Норгея Шерпа и Эдмунда Хиллари, которые впервые поднялись на Эверест в 1953 году. Она отправилась в базовый лагерь из Долакхи и Рамечхапа через Саллери, по маршруту, который использовался легендарными альпинистами.

Лакпа Шерпа родилась в Непале в окрестностях Макалу, росла в семье с 11 братьями и сестрами. Впервые поднялась на Эверест в 2000 году со стороны Непала, ей было 15 лет и работала портером. Ныне живет в пригороде Коннектикута в США и работает посудомойкой на Whole Foods Market в Хартфорде.

Рекорд: Ками Рита Шерпа в 26-й раз на вершине Эвереста