Зимние экспедиции подбираются к восьмитысячникам

Астрономическая зима начнется 21 декабря и команды альпинистов, наметившие зимние восхождения в Гималаях, подбираются к своим базовым лагерям.

Йост Кобуш спускается с безымянной вершины близ Аннапурны на прошлой неделе (фото: Nicolas Scheidtweiler)
Йост Кобуш спускается с безымянной вершины близ Аннапурны на прошлой неделе (фото: Nicolas Scheidtweiler)

Собирающийся в зимнее соло на Эверест Йост Кобуш уже добрался в Лобуче у подножия горы. Альпинист-одиночка покинул Катманду 8 декабря и прошел весь путь от Саллери — последней точки, доступной на джипе, отказавшись от полета в Луклу.

Кобуш проведет дни до начала восхождения “приводя в порядок снаряжение, читая книги, отправляясь на прогулки и готовясь к быстрому старту, как только начнется зима”.

Пасанга Ринзи и Симоне Моро (фото: Симоне Моро)
Пасанга Ринзи и Симоне Моро (фото: Симоне Моро)

Алекс Тикон и Освальд Родриго Перейры планируют добраться до Базового лагеря Манаслу также 21 декабря. Тем временем Симоне Моро акклиматизируется в долине Кхумбу. Он отказался от тренировочного подъема на Ама Даблам из-за сильных ветров. Вместо этого он направляется к пику Лобуче (6119 м). Моро подтверждает, что будет подниматься с шерпом Пасанг Ринзи и в акклиматизации и на Манаслу.

Проблемы с визой задержали прибытие Грейс Цзэн с острова Тайвань в Пакистан. Она намерена подняться на зимний К2. Нанятая команда шерпов клиента уже получила визы и готова выехать.

Кадзуя Хираиде и Такуя Миторо (фото: Кадзуя Хираиде)
Кадзуя Хираиде и Такуя Миторо (фото: Кадзуя Хираиде)

Японцы Кадзуя Хирайде и Такуя Миторо находятся в Базовом лагере после разведки непокоренной и безымянной вершины в 6020 метров. Двойка также планирует первое восхождение на семитысячник Карун Ко по Северному склону. Плохая погода задержит японских альпинистов в БЛ по крайней мере на два дня.

Таши, Мингма и Чханг Дава Шерпа — три брата, владеющие компанией SST покидают Гималаи отправляются в Антарктиду. Они поднимутся на гору Винсон, и отправятся на лыжах к Южному полюсу. Для Давы Винсон стал бы пятой из в программе Семь вершин. Они надеются стать первой непальской командой на Винсоне, но Нирмал Пурджа также собрался туда с другим непальцем и катарской клиенткой Асмой Аль Тани.

И Перейра, Ленэртс, Мажинель пойдут зимой на Манаслу