Зимой на Шхару: ждут окна и ходят окрестностями

Сборная команда альпинистов Венгрии на Кавказе пытается подняться на гору Шхара высотой в 5193 метров с юга из Грузии. Они все не могут дождаться погодного окна в четыре дня.

Безымянный пик (фото: Hungrian National Climbing Team)
Безымянный пик (фото: Hungrian National Climbing Team)

Пока подходящего окна не было, поднялись на техническую непростую безымянную вершины высотой в 3862 метров под южной стеной Шхары. Восхождение включало 400-метровую стену, а затем микстовый участок сложностью М4 и М5.

Альпинисты еще ждут удобного случая подняться на Шхару, у них уже есть заброска снаряжения у начала маршрута Бекну и Хергиани. 24 января они пробивались в первый высотный лагерь. Попасть туда они надеялись днем ранее, но 23 января за шесть часов прошли лишь три километра по леднику в глубоком снегу. В итоге, разбили бивак прямо на леднике при морозах до -20°C. На вершину в погодное окно уже не успевали.

Южный склон Шхары четыре года назад (фото: Hungrian National Climbing Team)
Южный склон Шхары четыре года назад (фото: Hungrian National Climbing Team)

Венгерская команда: Виктор Агостон, Ласло Саз, Дэвид Кочиш и Андраш Руско. На Шхару команда намерена подняться по маршруту Бекну и Хергиани. Четыре года назад в марте венгры уже пытались там подняться. Тогда из-за сильного снегопада отступили с высоты 4300 м.

Запланированный новый маршрут по южному склону Шхары (фото: Hungrian National Climbing Team)
Запланированный новый маршрут по южному склону Шхары (фото: Hungrian National Climbing Team)

Прибыв в Сванетию, венгры успели акклиматизироваться. Затем четверка направилась к Шхаре. По словам местных жителей, снега здесь выпало больше, чем за последние четыре-пять лет. Поэтому, тащить сани с запасом еды и снаряжения на десять дней было непросто. В базовом лагере 22 января выпал метр снега, и команда задержалась там, пережидая лавинную опасность.

Венгерская команда
Венгерская команда

Шхара — третья по высоте вершина Кавказа. Находится в центральной части Большого Кавказского хребта, к юго-востоку от Эльбруса. На южную стену Шхары высотой 2300 метров зимой поднимались лишь единожды, грузинские альпинисты Арчил Бадриашвили и Георгий Тепнадзе в феврале 2018 года, после трудного восьмидневного восхождения. Из России на по северному склону горы на Шхару совершено несколько зимних восхождений.

Агостон, Саз и два других члена венгерской команды совершили первое восхождение на вершину Бондит (5980 м) в Пакистане в 2022 году.