Зимняя трагедия не остановит Саджида на восьмитысячниках

К собравшейся на зимнюю Манаслу команде Алекса Тикона присоединится молодой пакистанский альпинист Саджид Садпара. Тот известен, как единственный выживший участник недавней драматической попытки на зимней К2, где погиб его отец.

На пути к Манаслу команда заглянет в Базовый лагерь восьмитысячника Нанга Парбат. Здесь они отдадут дань уважения отцу Саджида, Али Садпаре, совершившему первое зимнее восхождение на эту вершину с Тиконом и Симоном Моро в 2016 году.

После того первого зимнего восхождения на Нанга Парбат, Тикон дважды пытался подняться на Эверест и К2 в холодное время года, плюс неудачная попытка на Манаслу в прошлом году. Для Тикона очередная попытка на зимней Манаслу может стать прощанием с зимними восьмитысячниками.

Алекс Тикон: Пришло время завершить эту эпопею, и я хотел бы, наконец, сделать это, достигнув вершины зимней Манаслу.

Это будет возвращением Саджида Садпары к зимним восьмитысячникам через год после гибели его отца на К2. В июле Саджид успел вернутся на К2, где похоронил над четвертым лагерем найденное тело Али Садпара.

Саджид Садпара присоединится к Тикону, Иньяки Альваресу, Симону Моро и двум еще неназванным шерпам. Они начнут восхождение 22 декабря, в самый разгар зимы.

На Манаслу команда Тикона намерена попытаться обойти разбитый трещинами участок маршрута между первым и вторым высотным лагерями, как за год до того. Так они избегут восхождения рядом с коммерческой командой компании Seven Summit Treks. Однако, не исключено, что все пойдут по одному маршруту.