Золотой ледоруб дали за Сани Паккуш и Скалистые горы

В недавние выходные во французском городе Бриансон состоялась 30-я церемония вручения премии «Золотой Ледоруб 2021» (Piolets d’Or 2021). Имена победителей стали известны задолго до самой церемонии награждения.

Золотого ледоруба удостоились французы Саймон Вельфингер и Пьеррик Файн, открывшие в октябре 2020 года новый маршрут на пакистанскую вершину Сани Паккуш высотой 6951 метр, проведенное в альпийском стиле.

Золотой Ледоруб 2021 (Piolets d'Or 2021) фото: montagnes-magazine.com
Золотой Ледоруб 2021 (Piolets d’Or 2021) фото: montagnes-magazine.com

Также Золотого ледоруба удостоились шотландец Юсдин Хоторн и Итан Берман за восхождение осени 2020 года. Они открыли новый маршрут «Running in the Shadows» на северной стене высочайшей в Канадских Скалистых горах вершины Робсон выстой 3954 метров.

«Особого упоминания» удостоилась испанская альпинистка Сильвия Видаль за выдающийся вклад в соло-восхождения на большие стены, проделанные в последние два десятилетия. Она поднималась по большим стенам по всему миру без посторонней помощи и средств связи.

Японский альпинист Ясуши Яманои стал тринадцатым альпинистом, удостоенным специальной награды «За достижения в течение жизни». На его счету многие вершины в Гималаях и других горных систем.

На церемонии была отдана дань памяти погибшим в Непале трём французским альпинистам: Томасу Арфи, Габриэлю Милоче и Луи Пачуду. На сцену вышел наставник их команды Стефан Бенуа.

Золотой ледоруб (Piolets d’Or) — международная награда за выдающиеся достижения в альпинизме, присуждаемая ежегодно французским журналом Montagnes и The Groupe de Haute Montagne (GHM) с 1992 года. Номинантов отбирает GHM и журнал Montagnes по итогам альпинистского сезона. Затем специальное жюри рассматривает восхождения номинированных участников и присуждает награду.

«Золотой ледоруб 2020» — вручена международная премия