Международный день гор — 11 декабря

11 декабря ежегодно отмечается Международный день гор. Этот праздник провозглашен 57-й Генеральной Ассамблеей ООН с 2003 года по итогам успешного Года гор, объявленного Организацией Объединенных Наций в 2002 году. Решено было и далее чествовать самые приподнятые участки суши. Но уже в отведенный для этого день.

Учрежден же Международный день гор еще ранее — в 1992 году с принятием на Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию Повестки дня на XXI век.

По данным ООН, в горах проживет около 15% населения и обитает около 50% биоразнообразия планеты.

Международный день гор, Кавказ (фото: Евгений Ярыгин)

Тема Международного дня гор 2023 и предыдущие

Ежегодно дата посвящена какой-то теме. В 2023 году Международный день гор, отмечаемый 11 декабря, пройдет под девизом «Восстановление горных экосистем». Годом ранее в 2022-м девиз звучал как «Женщины сворачивают горы». Тема праздника в 2021 году «Устойчивый горный туризм». Горный туризм привлекает от 15 до 20% мирового туризма.  В 2020 году тема звучала как «Биоразнообразие гор», а в 2019 году «Горы для молодежи!».

Нам бы в горы в Международный день гор

«Профессиональный» праздник стоит отметить, естественно, в горах. Если не сложилось — вспоминая свое пребывание в горах. Еще лучше, строя планы на очередную гору.

Около четверти поверхности суши покрыто горами. Десятая часть населения Земли проживает в горах среди животных и растений, которых на равнинах и не встретишь. Горы хранят истоки большинства рек планеты. И, наконец, все мы не мыслим себя без крутых склонов и высоких пиков.

Горы мы любим и стараемся взобраться повыше. В сердце каждого альпиниста живет мечта и о самой высокой из гор планеты –Эвересте.

Для кого-то наибольшее удовольствие – преисполненные созерцанием прекрасного прогулки по теннистым ущельям. Кому-то по душе высокие скальные стены. Есть тяготеющие к максимально большим высотам, укрытым вечными снегами.

День этот особенный, важный как для нас, так и для наших любимых мест на этой планете – Международный день гор. Продолжим воздавать горам должное новыми восхождениями.