15-летний скалолаз одолел маршрут 9a+

Молодой чешский скалолаз Пепа Шиндель первым смог повторить сложный маршрут: «Chiroptera» категории 9a+. Он был впервые открыт в 2021 году словацким скалолазом Михалом Микушинцем на скалах словацкого утес Сулов. На прохождение маршрута Пепу потребовалось 25 попыток.

Маршрут стал первым категории 9а+ в активе 15-летнего Пепы Шинделч. До того он уже успел пройти три маршрута 8с+. Его отец Петра «Пена» Шинделя — чешский скалолаз.

15 летний Пепа Шиндель на маршрут "Chiroptera" категории 9a+
15 летний Пепа Шиндель на маршрут «Chiroptera» категории 9a+

15 летний скалолаз один из самых молодых, одолевших категорию 9а+. В 15 лет маршруты такой сложности проходили лишь Адам Ондра на маршруте «Open Air» в 2008 году и Энцо Одо на маршруте «Realization (Biographie)» в 2010 году.

Элла Адамовская, член чешской сборной: Первые 10 движений на маршруте — это примерно категория 8b, а затем идет ключ, который состоит из 5 боулдеринговых движений на острых мизерах. Линия специфическая, ее уже безуспешно пробовал пройти Адам Ондра.

Пепа решил впервые попробовать маршрут Chiroptera в конце августа. Октябрь выдался благоприятным на погоду и Пепа мог посещать маршрут раз в неделю с семьей. В конце концов ему удалось пройти его в минувшие выходные после примерно 25 попыток.

15-летний Пепа Шиндель вошёл в число 154 скалолазов мира, преодолевших маршрут категории 9а+.