Алина Пекова: одиннадцать восьмитысячников за полгода

6 октября россиянка Алина Пекова взошла на вершину горы Чо-Ойю, высотой в 8201 метр. Это ее одиннадцатый восьмитысячник всего за полгода, начиная с апреля.

За это время она взошла на такие вершины, как Аннапурна (16 апреля), Эверест (18 мая) и в тот же день — Лхоцзе, Макалу (29 мая), Нангапарбат (26 июня), Броуд-Пик (19 июля), К-2 (27 июля), Гашербрум-1 (2 августа), Манаслу (22 сентября), Дхаулагири (29 сентября). И, наконец, 6 октября на Чо-Ойю. Многие другие альпинисты тратили на такое достижение долгие годы. А Алина Пекова в альпинистскую элиту ворвалась, буквально, за считанные месяцы

Алина Пекова на вершине Дхаулагири (фото из соцсетей Алины Пековой)
Алина Пекова на вершине Дхаулагири (фото из соцсетей Алины Пековой)

В Непале Алина Пекова наняла постоянного шерпа, а команда постоянно менялась, среди фирм, чьим клиентом она была — компания Seven summit treks. В Пакистане напарник поменялся.

Алина Пекова среди гор с юных лет. Она родилась в селе Чегем II в Кабардино-Балкарской Республике РФ, училась в школах города Нальчика и на английском отделении института филологии КБГУ. Уже несколько лет живет на два дома – в Нальчике и Москве.

При этом ни альпинизмом, ни туризмом поначалу не занималась. В 2017 году ее первой вершиной стал Эльбрус. Зацепило, да так, что родилась мечта об Эвересте. Потом взошла на Килиманджаро и Аконкагуа. А первым восьмитысячником в 2022 году должен был стать Манаслу, но тогда экспедиция не удалась из-за непогоды. А 2023 год все изменил.

Первые в сезоне на Нангапарбате и россиянка