Альпинисты достигают базового лагеря Чо Ойю

12 декабря Гьялдже Шерпа с клиентками Адрианой Браунли и Кристин Харилой достигли базового лагеря в Гималаях. Они собираются совершить зимнее восхождение на восьмитысячник Чо-Ойю с крутой непальской стороны.

Альпинисты достигают базового лагеря Чо Ойю

Браунли и Харила — единственные иностранцы в группе. Помимо лидера Гьялдже в ней еще пять шерпов Дава Шерпа, Тенгинг Гьялджен Шерпа, Мигмар Дхондуп Шерпа, Нгима Таши Шерпа и Нима Рита Шерпа.

Обычно альпинисты поднимались на Чо-Ойю из Китая, но тот давно не пускает их из-за COVID-19. Это вынудило альпинистов пытаться взобраться туда по гораздо более технически сложной южной стене из Непала. Две последние осени эти попытки были безуспешными.

Скорее всего, команда выйдет из базового лагеря, как только позволит погода. Это не будет «истинная» зимняя экспедиция, поскольку начнется до 21 декабря. В середине декабря погода будет несколько мягче, чем в разгар зимы, что дает больше шансов на успех.

Китай откроется альпинистам в 2023 году?

У тех, кто готов ждать еще восемь или девять месяцев, чтобы подняться на Чо-Ойю, может быть более простой вариант. Есть большая вероятность того, что Китай вновь откроет границы для альпинистов к осени 2023 года. Как и в случае с Шишапангпой, весна кажется слишком ранней, чтобы надеяться на нее, но время после муссонов кажется вероятнее. Компания Furtenbach Adventures уже объявила об экспедициях на конец следующего лета. Это будут первые восхождения иностранцев из Китая в Гималаях за последние три года.