Альпинисты потянулись к китайским восьмитысячникам

Команды альпинистов, собранные непальскими турфирмами, 20 сентября пересекли китайскую границу. Большинство из примерно сотни альпинистов находятся на пути к восьмитысячнику Чо-Ойю.

Достигшие границы, находятся в экспедициях компаний «Imagine Nepal», «Climbalaya Expeditions» и «Seven Summit Treks». Всего их около сотни человек. Все они направились к погранпункту Расувагади-Керунг.

Северная сторона Эвереста со стороны Тибета, справа к вершине ведет кулуар Хорнбейн (фото: Shutterstock)
Северная сторона Эвереста со стороны Тибета, справа к вершине ведет кулуар Хорнбейн (фото: Shutterstock)

Гьялдже Шерпа отправится туда в предстоящий понедельник, вероятно, с Адрианой Браунли. Чо-Ойю — единственная вершина из всех восьмитысячников, куда Гьялдже еще не поднимался, а Браунли осталось подняться еще и на Шишабангму.

Пермиты командам, направляющимся в Чо-Ойю и Шишабангму, были утверждены в начале сентября, а во вторник посольство Китая выдало визы для экспедиций, проводимых непальскими компаниями.

Некоторые альпинисты, взбирающиеся сейчас на Манаслу, потом тоже поедут на китайские восьмитысячники.

На Эверест через кулуар Хорнбейна?

А еще есть группа, собравшаяся подняться на Эверест с севера через сложный кулуар Хорнбейна и пофрирайдить.

Команда Everest, возглавляемая Конрадом Анкером, снаряженная турфирмой EliteExped, добралась до Китая. Хотя, визу получили не все и самого Анкера и Джимми Чина — главу съемочной группы завернули на границе. Экспедиция под угрозой.

Фрирайдить в команде собрался Джим Моррисон. Он сделает это в память о жене Хилари Нельсон, она погибла в прошлом году, пытаясь спуститься на лыжах с вершины Манаслу. Нельсон сорвалась вскоре после начала лыжного спуска. Ее муж на лыжах был впереди и уже ничем не мог помочь.

Шерпа Мингма Тензи, партнер Нирмала Пурджи по компании EliteExped, возглавит перильную команду. Тензи в прошлом году многое сделал для поиска и эвакуации тела Хилари Нельсон.

В Китае к команде присоединятся несколько местных альпинистов.