Альпинисты на Аннапурне завершили первый выход во второй лагерь. Кто пользуется кислородом, уже сможет в следующий выход идти на вершину. Альпинистам без кислорода понадобится еще один акклиматизационный выход.

Пока Аннапурна завалена снегом, что увеличивает лавинную опасность на этой горе, которая известна своими обвалами. Из-за сильного снегопада также будет затруднена провеска перил к вершине.
Стоит поторопиться. Многие альпинисты, идущие на Аннапурну, затем отправятся на Дхаулагири. Уже оттуда некоторые отправятся на вершины еще выше, в том числе на Канченджангу и Эверест.
Большинство альпинистов идут на акклиматизацию, несмотря на сильные ветра и снежные ночи. С тех пор как альпинисты прибыли в Непал, регулярно сыпет снег, поэтому Аннапурна выглядит такой белоснежной по сравнению с прошлой весной.
Идущие без О2 Валерий Бабанов и Исрафил Ашурли вернулись в базовый лагерь 30 марта после двух ночевок на горе: одну провели в первом лагере (5050 м), а вторую — во втором лагере (5511 м).

«Маршрут выше второго лагеря еще не подготовлен», — отметил Ашурли. «Для нашей следующего выхода, как только маршрут будет открыт, мы с Бабановым планируем провести ночь в третьем лагере и, возможно, четвертом. После чего будем готовы к восхождению без кислорода». Другие альпинисты остались во втором лагере на вторую ночевку.
Стефи Троге из Андорры, также идущая без кислорода, поделилась подробностями о маршруте в этом году. Отмечает, что тропа к первому лагерю проложена по каменистой местности, чтобы обойти сераки на леднике. Отмечает, что из-за сильного ветра было сложно продвигаться и ставить палатки во втором лагере.




