Барджил — к Эвересту, японцы — на Карун Ко

Анджей Баржил и его команда прошли под непрекращающимися непальскими муссонными дождями от Намче Базара до Фериче. Они находятся в двух днях пути от базового лагеря Эвереста, на который Баржил собрался подняться и спуститься с него на лыжах и без дополнительного кислорода.

Казуя Хираиде и Кенро Накадзима со своим снаряжением в Хунза (фото: Казуя Хираиде)
Казуя Хираиде и Кенро Накадзима со своим снаряжением в Хунза (фото: Казуя Хираиде)

Тем временем, Каюза Хираиде и Кенро Накадзима достигли Хунзы три дня назад, несмотря на наводнение в значительной части Пакистана. Они не смогли долететь до Гилгита, как планировалось, и пришлось ехать по неровным дорогам.

Завтра, после двух дней отдыха, начинают свой поход на Карун Ко. В Хунзе двойка видела вершины, на которые совершили одни из своих лучших восхождений. Хираиде и Накадзима открыли новые маршруты на Ракапоши в 2019 году и Шиспаре в 2017 году.

Хираиде также видел Ултар Сар, где японская звезда Цунео Хасэгава погиб в результате схода лавины в 1991 году. Хасэгаве было 43 года, когда он умер. “Мне также исполнилось 43 года в этом году”, — сказал Хираиде. “Мой давний напарник Кей Танигути также скончался в 43 года. Я считаю, что моя миссия — выжить в этом возрасте ”.