Базлаг Химлунг-Химал: сошла лавина, жертвы и пропавшие

По словам спасателей, надежды найти живыми пропавших под лавиной на горе Химлунг-Химал почти не осталось. По меньшей мере 16 сотрудников персонала экспедиции, большинство из которых работали на кухне, оказались погребены под толстым слоем снега. Лавина сошла на базовый лагерь Химлунг-Химал рано утром 27 сентября.

Подписывайтесь на нас в Телеграм, MAX и VK

Члены поисково-спасательной группы сообщили, что из-под толстого слоя снега, на глубине около 4,5 метров, были извлечены тела двух гидов. Погибшие альпинисты — Пасанг Бхоте и Чхеби Бхоте, оба из Санкхувасабхи.

Базовый лагерь Химлунг-Химал после схода лавины
Базовый лагерь Химлунг-Химал после схода лавины (фото: NNMGA)

«Мы возобновим поиски 14 других сотрудников», — сказал Мингма Джи, руководитель поисково-спасательной группы.

Лавина погребла под собой палатки в базовом лагере, когда команда Himalayan Holidays Nepal готовила экспедицию для группы студенток из ОАЭ. Женская команда из 14 человек прибудет в Катманду 1 октября.

«Четырнадцать сотрудников Himalayan Holidays и двое работников кухни из Imagine Nepal Treks оказались погребены под лавиной», — сообщили в Департаменте туризма.

Для спасательной операции немедленно привлекли по меньшей мере восемь проводников IFMGA/NNMGA. Однако Мингма Джи, Ашиш Гурунг, Пасанг Каджи Шерпа и Пемба Церинг Шерпа добрались до базового лагеря на вертолете, в то время как остальные застряли в Чаме из-за плохих погодных условий.

Два тела уже доставлены по воздуху в Чаме, Мананг, и завтра их перевезут в Катманду.

«Маловероятно, что пропавших найдут живыми, поскольку палатки были погребены под слоем снега толщиной более 4,5 метров», — заявили спасатели, нашедшие два тела.

Спасатели уже спустились в долину Пху и вернутся в базовый лагерь утром 28 сентября, сообщила Национальная ассоциация горных проводников Непала.