Боулдеринг «Alphane» 9А: теперь и Якоб Шуберт

Австрийский скалолаз Якоб Шуберт в декабре 2023 года прошел маршрут «Alphane» категории 9а в Chironico в Альпах, один из сложнейших в боулдеринге. Он работал на маршруте с прошлой зимы и чтобы одолеть линию, потратил больше дюжины выездов.

Якоб Шуберт на маршруте «Alphane» категории 9A в регионе Chironico (фото: misha.p_photography)
Якоб Шуберт на маршруте «Alphane» категории 9A в регионе Chironico (фото: misha.p_photography)

Маршрут открыл Шон Рабуту в 2022 году. Якоб Шуберт стал четвертым скалолазом, повторившим Alphane. До него это успели сделать Эйдан Робертс, Уилл Боси и Саймон Лоренци.

Это самая сложная пройденная Якобом Шубертом боулдеринговая линия. Попутно он становится первым спортсменом, достигшим высшей категории сложности и среди боулдеринговых маршрутов — 9A и в классическом скалолазании — 9c («Project Big» в Флатанжере).

“Я выполнил не только свой самый сложный боулдеринг, но и один из моих самых любимых на всю жизнь”, — поздравил себя сам австрийский альпинист.

Видео попытки прохождения маршрут «Alphane» 9А Якобом Шубертом

Как отмечает Якоб, на маршруте было все: продвижение и срывы, ожидание когда наладится погода, ожидание подходящего момента и вновь уныние. Это история личного упорства, которое Якоб очень ценит.

Якоба Шуберт в 2015 году прошел первый боулдеринг 8C+ Bügeleisen sit в Мальтатале, и с тех времен преодолел полдюжины дистанций 8C .