В начале января 2024 года в базовый лагерь Эвереста на отметке 5300-5500 метров над уровнем моря с тургруппой пришли девочка Зара Шифра (4 года и 5 месяцев) и мальчик Саша Шифра (7 лет) из Чехии.

Как сообщается на странице Саши в соцсетях, Зара одолела пеший путь в 170 километров от селения Джура до базового лагеря Эвереста. Если это так, то Зара претендует на рекорд — стать самым юным в мире человеком, который туда дошел. До этого рекорд принадлежал пятилетнему мальчику из Индии.
Сейчас Зара и Саша вернулись в долину в сопровождении отца и непальского гида. Общая длина трекинга, который преодолели дети, составила более 270 километров с набором высоты в двадцать тысяч метров. В высокогорье Непала в январе холодно, температура воздуха бывало опускалась до -20…-25°С.
Готовясь к треккингу, Зара поднялась на несколько простых пятитысячников. Акклиматизация и путь к базовому лагерю Эвереста прошли без происшествий. Семья Зары проживает в Малайзии.