Девушку убила молния на Пике Звездный. Инструктор обгорел

В группу альпинистов из Красноярска в природном парке «Ергаки» в Саянах на пике Звездный ударила молния. Убило девушку, а инструктор оказался в ожоговом центре.

В этом месте туристов ударило молнией в парке «Ергаки» (фото: СК по Красноярскому краю)
В этом месте туристов ударило молнией в парке «Ергаки» (фото: СК по Красноярскому краю)

16 июля тургруппа в составе инструктора Андрея Дубынина из Красноярска, Екатерины Репиной, Артема Иконникова и Григория Шевченко в грозу оказались на скале по пути на пик Звездный. Все участники опытные: квалификация от первого разряда по альпинизму до мастера спорта, все имеют статусы инструктора, у Андрея и Екатерины жетон «Спасение в горах».

В какой-то момент в ребят ударило молнией. 27-летняя Репина погибла, ее товарищи получили различные травмы – в основном ожоги.

Вышли на подъем примерно в 7 часов утра. Погода отличная, небо ясное, ветра не было. Единственное – туман, из-за которого со стороны казалось, будто тургруппа находится выше облаков.

Первым лез сам Дубынин, за ним Екатерина, а Иконников и Шевченко были метров на 30 ниже. К 15:00 все добрались до очередной контрольной точки. Были уверены, что в течение дня вернутся, снимут лагерь и уедут в Красноярск.

Последнее фото Екатерины Репиной (фото: Андрей Дубынин)
Последнее фото Екатерины Репиной (фото: Андрей Дубынин)

Но затем налетела непогода, ненадолго, но успела произойти трагедия. Андрей Дубынин рассказывает, что начался кратковременный дождь, резко сменившийся градом, стало холодно, он промок. Продолжалось все это недолго, Катя даже не успела пройти на зажимах 30 метров.

Пока Андрей Дубынин страховал Катю, он присел, чтобы меньше мерзнуть, верёвку стал выбирать полусидя. Катя вышла по перилам на полку (ровную поверхность), до Андрея ей оставалось пройти метр-полтора. Жумарила (поднималась по веревке) быстро, потянулась вытаскивать последнюю точку перед станцией.

Андрей Дубынин: Неожиданно раздался громкий хлопок, я увидел жёлтую вспышку. Потерял сознание. Сколько пробыл без сознания, не знаю. Прихожу в себя, какой-то цветной сине-красный ковёр перед глазами. Боли нет. Думал, что сплю дома. Потом очнулся окончательно. Адская боль в ногах, перед лицом гранитная полка, усыпанная шариками града. Непроизвольно громко ору от боли. На штанах дыры от молнии размером с ладонь», — рассказывает Андрей Дубынин.

Очнувшись, Андрей начал звать остальных альпинистов и кричать от боли. Катя на усах самостраховки неподвижно полувисела на перегибе. Нижняя часть ее тела была на полке, верхняя висит вниз головой. Мёртвая тишина, только град засыпает полку.

От удара молнии у Андрея Дубынина разорвало одежду (фото: Андрей Дубынин)
От удара молнии у Андрея Дубынина разорвало одежду (фото: Андрей Дубынин)

Пострадавший Дубинин с трудом, одними руками из лежачего положения вытащил Катю на полку. Кожные покровы синюшные, во рту пена. Попытки реанимации не давали результата.

Затем на скалу поднялся Григорий Шевченко. Он рассказал Андрею, что с момента удара молнии прошло уже полчаса. Вдвоем они еще несколько минут пытались спасти девушку, но тщетно. Тогда альпинисты начали спасаться сами:

Андрей Дубынин: Гриша стал оказывать помощь мне. Меня сильно трясло, я лежал мокрый на полке в лёгкой одежде, в которой лез. Гриша надел на меня мою штормовку, которая лежала в рюкзаке Кати и ее штаны-самосбросы. У Кати забрали кусок полиэтилена и ее телефон. Тело Кати пристегнули к станции, верёвки подготовили на спуск. Гриша спустил меня с сопровождением под карниз к Артёму. Аптечка у нас была. Я поставил себе укол обезболивающего в ягодицу через одежду. Сил качественно сдавить шприц-тюбик не нашлось, половина раствора осталась в тюбике. Добил эту половину в бедро через одежду. С телефона Кати смогли дозвониться до спасателей.

Группа стала спускаться по пути подъёма, оставляя снаряжение и петли. Артем уходил первым, делал для нас станцию. Потом приезжали по сдвоенный веревке, верёвку сдёргивали, все повторялось. Группа спустилась под начало маршрута в темноте в 23-30..

Андрей Дубынин после спасения (фото: Андрей Дубынин)
Андрей Дубынин после спасения (фото: Андрей Дубынин)

18 июля выживших санитарным рейсом отправили в Красноярск. Андрей лечится в ожоговом отделении, куда его перевели из реанимации.