Джанпаоло Корона потерялся и нашелся на Аннапурне

Во время спуска с восьмитысячника Аннапурна в Гималаях после успешного восхождения 29 апреля Базовый лагерь потерял связь с итальянским альпинистом Джанпаоло Короной.

Корона шел без кислорода и помощи шерпов был в последний раз замечен другими альпинистами примерно на высоте 7600 метров, пока не потерялся из виду. Менеджер базового лагеря Seven Summit Treks сегодня утром вызвал спасательный вертолет.

Джанпаоло Корона потерялся и нашелся на Аннапурне

К счастью, пилоты заметили итальянского альпиниста на высоте 7400 м, чуть ниже четвертого лагеря. Им удалось связаться с ним по радиосвязи. Джанпаоло Корона сообщил спасателям, что здоров и сейчас не нуждается в помощи и продолжает спускаться самостоятельно.

Однако, не всем так хорошо. Несколько часов назад вертолет доставил индийского альпиниста с высотной болезнью в тяжелом состоянии из третьего лагеря. Сначала его подвесили под брюхом вертолета на длинной веревке в базовый лагерь. После эвакуировали в больницу в Катманду.

Восхождение итальянца Джанпаоло Короны не было в включено в первый список, опубликованный Seven Summit Treks. Однако в недавнем обновлении они добавили его, пометив как бескислородное восхождение. В общей сложности три альпиниста в их команде поднялись без баллонного газа: Ханс Венцель из Австрии, Тим Богданов из Швеции и Корона. Грейс Цзэн, поднимавшаяся с Dolma Outdoor, также претендует на восхождение без кислорода. Два ее проводника-шерпа его использовали.

Список поднявшихся на Аннапурну также пополнили Элли Пеппер из Австралии и Дава Тенцинг Шерпа, из команды «8K экспедишн». Индийская команда: Бхарат Тамминени, Палкеш Калма, Балджит Каур, Скалзанг Ригзин, Ками Шерпа и Урген Шерпа также взошла на вершину.

Первые альпинисты сезона на Аннапурне! И россиянка