Вновь лавина: смерть и травмы, непройденный пик

7 октября лавина обрушилась на австрийскую двойку и их гида на непокоренной вершине в каракорумском регионе Шимшал в Пакистане. Элиас Файнелер погиб на месте, а Рамона Кербер и местный гид Шах Дуалат получили серьезные травмы. Очередная лавина в эту заснеженную осень в больших горах.

Элиас Файнелер
Элиас Файнелер

Ашгар Али Порич из Jasmine Tours рассказал о трагедии. Альпинисты должны были вернуться в деревню Шимшал в среду, но переждали плохую погоду до 7 октября, чтобы все-таки подняться на непокоренную вершину. Гора высотой 4729 метров находится примерно в пяти часах ходьбы от Шимшала.

“Иностранцы вместе со своим гидом начали восхождение в 6 утра и попали под лавину недалеко от Базового лагеря примерно с 9:30 до 10 утра”, — написал Али Порик.

Большая группа отправилась из деревни, чтобы помочь двум раненым альпинистам, до которых они надеялись добраться к полуночи. “Организация туристических операторов Пакистана связалась с Askari Aviation”, — добавил Али Порик. “Они согласились отправить вертолеты первым делом утром”.