Идейные непальцы открыли маршрут со смыслом

Двойка непальских альпинистов: Сана Шерпа и Лал Бахадур Вайба открыли новый маршрут на вершину Гангченпо в 6378 метров в Гималаях. Вершина расположена в 24 километрах от восмитысячника Шишипангма. Двойка альпинистов достигла вершины 7 ноября примерно в 16:00.

Гангченпо высотой 6378 метров
Гангченпо высотой 6378 метров

Восхождение прошло со стороны Синдхупалчок — одного из семидесяти семи районов Непала, находящегося всего в 50 километрах от столицы страны, города Катманду.

От базового лагеря на отметке 4700 метров до вершины альпинистам понадобилось 12 часов: «Восхождение по маршруту было нормальным, альпинисты сумели подняться на вершину, открыв новый маршрут легко и без проблем», – сообщил Санджей Гурунг, координатор группы альпинистов и президент Ассоциации горных гидов Непала (MoGAN).

Сана Шерпа известен тем, что летом нынешнего года установил рекорд, став первым в мире альпинистом, дважды прошедшим все 14 восьмитысячников мира

Всего в составе экспедиции принимали участие 11 альпинистов, включая 4 итальянца. В их числе Симоне Сальванин — паралимпийский призер с «золотом» и «бронзой» чемпионата мира слабовидящих по стрельбе из лука 2011 года. Экспедиция стартовала 29 октября.

Идейные непальцы вложили в новый маршрут особый смысл. Целью команды было развитие туризма в регионе для развития же местной непальской общины. Инициаторы стремятся к 2024 году сертифицировать районы Меламчи, Панчпохри и Хеламбу как «туристическое направление».