Индиец на Аннапурне жив после 3 дней в трещине

Пропавшего на Аннапурне индийского альпиниста Анурага Малу обнаружили живым утром 20 апреля. Индийский альпинист провел трое суток в ледовой трещине ниже третьего лагеря. Малу в критическом состоянии эвакуировали с горы вертолетом.

Анурага Малу обнаружили живым спустя три дня
Анурага Малу

Само спасение было удивительным. По словам Пратика Гупты из страховой компании ASC360, команда спасателей в условиях ухудшающейся погоды прибыла в район сераков на высоте 5600-6000 метров. Он постоянно сотрясается лавинами.

В спасательную команду входили девять шерпов и поляки Адам Белецкий и Мариуш Хатала, которые находились в этом районе, пытаясь открыть новый маршрут на северо-западному склону Аннапурны. Из шерпов там были Лакпа Нурбу, Шерпа Чепал, Шерпа Дава Нурбу, шерпа Лакпа и Шерпа Таши Шерпа, координируемые из базового лагеря шерпом Чанг Дава из Seven Summit Treks.

Район, где произошло падение Анурага Малу в трещину (фото: ASC360)
Район, где произошло падение Анурага Малу в трещину (фото: ASC360)

По словам Гупты, который поддерживал радиосвязь, четверо спамателей спустились в трещину и обнаружили, что Малу подает признаки жизни. Затем остальные шерпы помогли вытащить раненого альпиниста.

Вертолеты работали на пределе возможностей из-за плохой погоды. Они доставили Малу в больницу Манипал в Покаре, а затем в больницу Медикити в Катманду.

Адам Белецки: Я думал, что ищу мертвое тело в той ледовой трещине, [которая была] глубиной 50 метров. Тогда я понял, что он был жив.

Адам Белецки внутри трещины при спас работах (фото: Мингма Шерпа)
Адам Белецки внутри трещины при спас работах (фото: Мингма Шерпа)

Команда была осведомлена о постоянных лавинах, включая крупный обвал, который пронесся по маршруту между вторым и третьим лагерями двумя неделями ранее. Просто повезло, что никто не погиб. К счастью, на этот раз лавины не было, отмечает шерпа Чепал.

После спасения поляки вернулись в палатки базового лагеря. Теперь им придется переждать период штормовой погоды, прежде чем продолжить свой проект.

Спасательная команда в базовом лагере Аннапурны. Слева стоят Адам Белецки и Мариуш Хатала, по бокам пилот вертолета Собит Гаучан. Шерпа Чепал находится в середине первого ряда (фото: Чепал Шерпа / Собит Гаучан)
Спасательная команда в базовом лагере Аннапурны. Слева стоят Адам Белецки и Мариуш Хатала, по бокам пилот вертолета Собит Гаучан. Шерпа Чепал находится в середине первого ряда (фото: Чепал Шерпа / Собит Гаучан)

Жизнь Анурага Малу спасла череда невероятностей

Извлечение индийского альпиниста Анурага Малу из ледовой трещины было только первым чудом. Ему еще очень повезло, что опытный пилот—спасатель Собит Гаучан смог доставить пострадавшего по воздуху в больницу в Покхаре, несмотря на непогоду. Там доктор Асим Субеди в течение нескольких часов делал ему искусственное дыхание, чтобы его сердце билось, а легкие функционировали.

Затем вертолет (пилотируемый Субашем Хадкой) доставил индийского альпиниста Анурага Малу в больницу в Катманду. В настоящее время он в коме в отделении интенсивной терапии, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и находится в критическом состоянии. Тем не менее, врачи видят “луч надежды”, поскольку пациент “пытается двигать своим телом и прилагает усилия для спонтанного вдоха”.

Трещина, куда упал Анураг Малу на Аннапурне (фото: @moesesfiamoncini)
Трещина, куда упал Анураг Малу (фото: @moesesfiamoncini)

Как индиец Анураг Малу на Аннапурне упал в ледовую трещину

Анураг Малу упал в расщелину 17 апреля. Он собирался попытаться подняться на Аннапурну, в своей первой экспедиции на восьмитысячник без кислорода. По словам ряда альпинистов на горе, Малу принял такое решение, узнав, что его соотечественница Балджит Каур идет без кислорода.

Малу начал свой выход на вершину вечером. В какой-то момент во время восхождения ему стало плохо и индиец повернул назад вместе со своим шерпом.

15 апреля Мозес Фьямончини из Бразилии также развернулся всего в 70 метрах ниже вершины во время собственной попытки подняться без кислорода. Это была его третья попытка на Аннапурне. Он остался в третьем лагере, надеясь предпринять еще одну попытку, но в итоге отказался от этой идеи. Он спускался вместе с Андурагом Малу и стал свидетелем падения индийца.

“Малу был очень слаб, вероятно, его мучила горная болезнь, поэтому я все время шел на несколько метров выше или ниже, как и его шерп. Он никогда не был один”, — рассказывал Фьямончини.

Спускался по оборванной веревке

Обрезанная веревка, которую использовал Малу, обведена оранжевым (фото: @moesesfiamoncini)
Обрезанная веревка, которую использовал Малу, обведена оранжевым (фото: @moesesfiamoncini)

Альпинисты достигли участка, требующего восьмиметрового спуска по вертикали. “Малу попросил меня идти впереди него”, — вспоминает Фьямончини. «Там было три веревки. Я проверил одну, убедился, что все в порядке, и спустился. Затем поднял глаза и увидел, что Малу спускался по другой очень короткой веревке, всего в пару метров.

“Я крикнул ему, чтобы он остановился и посмотрел на веревку, но он этого не сделал. Он сорвался, когда веревка закончилась, и ударился о твердый лед в метре справа от меня и соскользнул вниз, прокатившись еще несколько метров, пока не исчез в трещине.”

Красная линия показывает, где Малу спустился по веревке, ударился о лед, а затем скатился в расщелину без сознания (фото: @moesesfiamoncini)
Красная линия показывает, где Малу спустился по веревке, ударился о лед, а затем скатился в расщелину без сознания (фото: @moesesfiamoncini)

Бразилец с шерпом звали упавшего по имени. Они сильно рисковали на лавиноопасном участке. Однако, в ответ не слышали ни звука, он молчал даже при падении. Бразилец понял, что вероятность найти Анурага живым действительно очень мала. Тогда шерп и бразилец продолжили путь к базовому лагерю.

Компания индийца Анурага Малу, Seven Summit Treks отправила людей пешком осмотреть трещину. Семья пропавшего альпиниста также приступила к действиям. Они отправились в Катманду. Посольство Индии и армия Непала также поддержали операцию.

Страховая компания направила команду, которая совершила чудо. Непальские и польские альпинисты несли 300 метров веревки, некоторое техническое оборудование, инфракрасную камеру, металлоискатели и датчики Recco. Все эти усилия окупились.