Испанцев под лавиной решили не искать

Спасатели решили не начинать операцию по поиску двух испанских альпинистов, попавших под лавину при спуске с вершины Фицрой в Патагонии. 19 января около 10 утра 31-летняя Амайя Агирре и 29-летний Икер Бильбао были погребены под лавиной мокрого снега.

Трагедия произошла Около 10 утра, когда альпинисты только спустились с маршрута Афанасьева на горе Фицрой. Они находились на лавиноопасном участке у подножия горы.

Амайя Агирре и Икер Бильбао
Амайя Агирре и Икер Бильбао

Сразу после схода лавины Джосу Линаза — уцелевший третий член команды, потратил час на поиски погребённых снегом альпинистов, но безуспешно.

Он пытался вызвать помощь. Однако спасательная организация в Эль-Чальтене не стали отправлять команду спасателей на место трагедии из-за очень высокой лавинной опасности. Также отмечалось, что нет никакой надежды найти пропавших альпинистов живыми. Амайю Агирре и Икера Бильбао так и не нашли и объявили погибшими.

Власти попросили альпинистов, спускающихся по тому же маршруту на Фиц-Рой, проверить местность на наличие каких-либо признаков погибших.

Место схода лавины (фото: Энеко Поу)
Место схода лавины (фото: Энеко Поу)

Амайя Агирре была членом женской альпинистской команды Испании.

Фицрой или Чальтель — вершина в Патагонии в пограничной области между Аргентиной и Чили. Высота горы 3405 метров.