Итоги Кубка России по скайраннингу в 2022 году

Подведены итоги Кубка России по скайраннингу — марафон, гонка, вертикальный километр. Сезон получился насыщенным, с широкой географией этапов.

Марафон

В сезоне российского скайраннинга 2022 состоялось четыре марафонских этапа и всех их выиграл безоговорочный лидер этой дисциплины скайраннинга Евгений Марков (Свердловская область). Он набрал максимально возможные итоговые 300 баллов и совершенно заслуженно завоевал почетный трофей. За вторую строчку развернулась упорная борьба между Сергеями Захаркиным (Московская область) и Африкантовым (Самарская область), и, хотя ни тому, ни другому ни разу не удавалось попасть в призеры на этапах, но в Кубке важна стабильность, которую они и продемонстрировали. В итоге Захаркин набрал 200 баллов, на 10 баллов опередив Африкантова.

У женщин кубок завоевала Анастасия Рубцова из Приморского края, заработавшая 200 баллов, благодаря победам на двух этапах. Судьба второго места решилась на последнем этапе. В забеге на Большой Иремель Мария Игнатишина (Республика Башкортостан) и Марина Георгиева (Московская область) подошли с одинаковым количеством баллов. Они на этапе сошлись друг с другом и в очном противостоянии Мария стала третьей, а Марина — четвертой. Благодаря этому результату в кубке Игнатишина стала второй, а Георгиева — третьей.

Гонка

В дисциплине «гонка» в рамках Кубка России состоялось 8 этапов, по итогам которых больше всех баллов — 426 набрал Андрей Жиндаев из Иркутской области. Самыми успешными для него стали забеги на Камчатке и на Красной поляне, где удалось победить. Также на его счету второе место на этапе в Бурятии. На 22 балла от него отстал Эрхан Бысыин (Новосибирская обл.). Третье место у Андрея Фомичева (Кемеровская обл.).

Среди женщин Кубок России в гонке уверенно завоевала Антонина Юшина. Она приняла участие в пяти этапах из восьми и всегда приходила к финишу первой. 500 баллов и первое место. Более полутора сотни баллов ей уступила Ирина Морозова. Ворваться в призеры ей позволила победа на последнем этапе. Третье место заняла Светлана Мартова.

Вертикальный километр

Самым насыщенным по количеству этапов в сезоне 2022 года стал «вертикальный километр» их было девять. Здесь не было равных представителю Иркутской области Виталию Чернову, у него 5 побед на этапах, и итоговый кубок в этой дисциплине. А второе место разделили Евгений Марков и Артем Абносов с одинаковым количеством баллов.

Ирина Морозова из Иркутской области завоевала Кубок в Вертикальном километре среди женщин с 454 баллами. Софья Бейзель (Новосибирская обл.) стала второй , третьей — Марина Георгиева (Московская обл.).

Также на торжественном вечере ФАР объявили лучших скайраннеров 2022 года среди мужчин и женщин, ими стали Виталий Чернов и Ирина Морозова. А лучшими организаторами стали организаторы забега Борус.