Итоги осеннего сезона в Гималаях: разочарования

Осенний альпинистский сезон завершился в Непале. Плохая погода и обилие снега помешали многим командам в сентябре и октябре, как на восьмитысячниках, так и вершинах пониже.

Теперь, когда попытка подняться на южную стену Чо Ойю из Непала сорвалась, кажется, что сезон завершен.

Толпы, много снега и тумана подвели итоги осени в Манаслу (фото: Шерпа Пасанг Ринзи)
Толпы, много снега и тумана подвели итоги осени в Манаслу (фото: Шерпа Пасанг Ринзи)

Манаслу

Сначала главные вопросы заключались сколько альпинистов поднимутся на Манаслу. На гору было выдано 404 разрешения, что является рекордом для Манаслу. Только у Эвереста, с 408 разрешениями минувшей весной, было больше.

Восхождения оказались возможными но перила провесили не всем и не везде. Официальные цифры еще не опубликованы, но, по оценкам, от 80 до 100 вершин.

Первой после перильной команды на вершину поднялась группа Кристин Харила с шерпой Пасдава и Дава Онгчу. Ей в итоге, не дали пермит на Шишапангму и Чо-Ойю из Китая и планировавшийся рекорд скорости восхождения на восьмитысячники сорвался. Нормально Пургу не обогнала.

Были и трагедии. В лавине между третьим и четвертым лагерями 26 сентября пострадали по меньшей мере девять человек и погиб один. В тот же день погибла фрирайдер Хилари Нельсон, спускаясь на лыжах с вершины. После этого многие отказались от восхождения. Некоторые альпинисты избежали лавинной опасности, покинув второй лагерь на вертолетах.

Несколько альпинистов, использовавших дополнительный кислород, достигли вершины, несмотря на сильный ветер, но некоторые заплатили высокую цену за обморожение.

Угрожающие сераки на Манаслу (фото: Ральф Дуймовц)
Угрожающие сераки на Манаслу (фото: Ральф Дуймовц)

Для альпинистов дополнительный кислород может снизить ощущение высоты Манаслу в 8,163 метров до эквивалента 6000 метров или 6500 метров. Ральф Дуймовец считает, что Манаслу больше не является одним из самых легких восьмитысячников. Это не только из-за опасного гребня на истинную вершину, но и из-за крутых участков среди сераков и опасности ледовых обвалов и лавин.

“Те, у кого было мало или вообще не было опыта в горах, нашли эти крутые участки очень сложными как технически, так и физически, несмотря на провешенные перила”, — сказал Дуймовец. Эти медленные альпинисты вызвали большую заторы в нижней части маршрута.

Было подтверждено, что только Саджид Садпара из Пакистана на Манаслу прошел без остановок от базового лагеря до вершины без дополнительного кислорода или личной поддержки шерпа.

Как все команды покинули Манаслу, 4 октября Грейс Цзэн из Тайваня заявила о рекорде скорости восхождения на Манаслу. Это остается спорным из-за отсутствия доказательств.

Но три смерти альпинистов на Манаслу напомнили всем, что горы опасны всегда.

Ама-Даблам

После Манаслу большинство коммерческих команд переехали в Ама-Даблам. В итоге, альпинистов может оказаться даже больше, чем в Манаслу. Согласно последнему сообщению Департамента туризма Непала, на данный момент выдано 336 разрешений для иностранцев. Правда, у Манаслу было 404, но сезон на Ама-Даблам длится дольше, и есть время для новых регистраций.

Команды обычно акклиматизируются перед отправкой в базовый лагерь, поэтому их восхождения короче. Команды базового лагеря и альпинисты-шерпы просто остаются и работают с одной группой за другой. Палатки базового лагеря остаются на месте как минимум до декабря. Некоторые команды даже оставляют их на зиму.

На Ама Даблам (фото: Шерпа Чанг Дава)
На Ама Даблам (фото: Шерпа Чанг Дава)

В Непале нет ничего необычного в том, что в ноябре за окнами стоит холодная, но стабильная погода. Это привлекает значительное количество альпинистов в конце сезона.

Продолжительный муссон задержал работу над Ама Даблам. Шерпа погиб во время крепления веревки, но это не повлияло на планы команд.

Даже тем, кто находится в базовом лагере, практически невозможно сосчитать количество восхождений на Ама-Даблам. Лишь изредка случается что-то необычное, например, недавнее скоростное восхождение Тошиюки Ямады.

Кстати, согласно базе данных Гималаев всего 5166 человек поднялись на вершину Ама-Даблам до конца 2021 года. Из них только 12 использовали дополнительный кислород.

Чо-Ойю

На непальской стене Чо-Ойю шерпы достигли всего 7300 метров, а их клиенты даже так далеко не продвинулись. На обеих горах команды отправились домой после всего одной попытки, не дожидаясь погодного окна для второй попытки. Это новая тенденция среди коммерческих команд. Хотя условия в базовом лагере значительно улучшились, и клиенты могут даже воспользоваться вертолетом, чтобы вернуться в город, альпинисты редко проводят в базовом лагере более четырех недель. Прежде два месяца на горе и несколько попыток были стандартом.

Условия также помешали ряду групп, пытавшихся проложить сложные маршруты на Западном склоне Манаслу, Джанну и Лангтанг-Лирунг. Большинство из этих команд намеревались совершить восхождение в альпийском стиле. Для них одна неудачная попытка означала конец экспедиции.

Сезон восхождений еще не закончен. Департамент туризма Непала выдал разрешения на 41 вершину высотой более 6500 метров. А некоторые из самых популярных треккинговых вершин Непала немного ниже и, следовательно, даже не занесены в этот список, в том числе 6160-метровый пик Imja Tse и 6119-метровый восточный Лобуче. Некоторые из более высоких вершин для треккинга просты, с провешенными перилами и, как правило, с одним высотным лагерем.