Китай закрыт, но на Шишапангму продают туры

Вершины гималайских восьмитысячников Шишапангма и Чо-Ойю недоступны для альпинистов с тех пор, как Китай закрыл границы из-за пандемии COVID-19. Кто-то надеется, что эти вершины откроются в 2023 году Некоторые туркомпании даже начали предлагать туры к ним и на северный склон Эвереста.

Альпинисты над лагерем 3 на северной стороне Эвереста (фото: Furtenbach Adventures)
Альпинисты над лагерем 3 на северной стороне Эвереста (фото: Furtenbach Adventures)

Самым ярким случаем стала недавняя неудача Кристин Харилы из Норвегии. Надеясь опередить рекорд Нирмала Пурджи по времени восхождения на 14 восьмитысячников мира, она поднялась на 12 вершин за шесть месяцев. Но до Шишапангмы и Чо-Ойю так и не добралась. Фактически, команда Пурджи, в которую входили Мингма Дэвид, Гельже Шерпы и Гесман Таманг, были последними иностранными альпинистами, допущенными на эти восьмитысячники.

Теперь Кристин Харила надеется начать все сначала. Чтобы избежать очередного разочарования, собирается начать с Чо-Ойю и Шишапангмы. Двум альпинистам шерпам, сопровождавшим Харилу на протяжении 2022 года, Дава Онгчу и Пасдава Шерпа, осталось покорить те же две вершины.

Сирбаз Хан из Пакистана также стремится как можно скорее подняться на Чо-Ойю и Шишапангму.

Кристин Харила
Кристин Харила

Гельдже Шерпа хочет побить возрастной рекорд Мингмы Дэвида в программе 14 × 8000, и ему осталось пройти только Чо-Ойю. В 30 лет и 5 месяцев Мингма Дэвид в был рекордсменом, как самый молодой, кто поднялся на все эти вершины. Завтра Гельдже исполняется 30 лет, у него осталось пять месяцев, чтобы подняться на Чо-Ойю — до середины апреля 2023 года. Гельдже уже дважды пытался совершить восхождение на Чо-Ойю из Непала — прошлой зимой и этой осенью.

С Гельджи Шерпой обычно поднимается 21- летняя  Адриана Браунли. У неё в активе 10 восьмитысячников, остались только оба Гашербрума и две вершины в Китае. Она также надеется подняться на «истинную» вершину Манаслу, которую пыталась достичь этой осенью.

У Наоко Ватанабе из Японии и непальского гида Мингмы Г Но не уверен, что это произойдет.

Адриана Браунли и Гельже Шерпы (фото: 14×8000.com)
Адриана Браунли и Гельже Шерпы (фото: 14×8000.com)

“Мы все еще ждем новостей”, — говорит он. “COVID-19 по-прежнему создает проблемы в Китае, и некоторые города все еще на карантине”.

Китай уже отменил некоторые меры по борьбе с COVID, сделал короче карантин для иностранных путешественников.

Китайскому альпинист у Донг Хонг-Хуану осталось пройти только Шишапангму, но, насколько известно, со времен COVID экспедиций сюда или на Чо-Ойю не было.

Самые посещаемый восьмитысячник из Китая — Эверест по северному склону. Некоторым китайцам удалось подняться на Эверест из Тибета в 2020 и 2022 годах. Они соблюдали строгие правила безопасности, и их экспедиции, как правило, включали научные проекты.

Пока у Furtenbach Adventures и Alpenglow Expeditions есть предварительные планы по привлечению клиентов на северную сторону Эвереста в 2023 году. Фуртенбах также будет работать на непальской стороне Эвереста, так что будет запасной вариант.