Команда из Лебапского велаята поднялась на Эльбрус

В восхождение на Эльбрус в мае 2017 года отправилась команда альпинистов из Лебапского велаята Туркменистана.

В команду вошло 5 человек, из которых четверо наметили своей целью вершину. Но из-за сокращения времени адаптации до 5 дней, в итоге, на Эльбрус поднялись двое.

Сокращать время горовосходителям из Лебапа пришлось, чтобы угадать с погодой, которая, как обычно по весне была сложной и переменчивой.

Поднимались 6 мая. Утро в этот день выдалось солнечным. Погода была изумительной до 14.30. Потом резко стали сгущаться облака. И пошел снег.

Двоим пришлось отступить с высоты в 5100 метров — с Kосой полки. Казалось, еще немного и они могли бы достичь цели. А Николай Губанов и Рустам Раджапов успешно взошли на Эльбрус.

Вроде всего минус 15 градусов и без ветра, но на вершине чудом остался жить только один телефон, остальные выключились от холода. Но фотография с флагом получилась.

Лебапцы отмечают, что условия их восхождения были лучше, чем при первом подъеме в этом году на Эльбрус туркменистанца Алекпера Ахмедова в конце апреля. Тогда с 4900 метров сорвались на бутылочном льду 2 альпиниста из других стран.

К восхождению лебапской команды пару дней снегопадов прикрыли скользкий лед. Наверное, 6 мая было самым нормальным по погоде за те последние 2 недели.

Полный состав лебапской команды был таков: Рустам Раджапов, Николай Губанов, Зиятдин Базаров, Батыр Языев  и Елена Джумагельдыева.

Зиятдин БАЗАРОВ



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *