Мартин не нашел напарника и веревку, прошел микст без них

24 января случилось первое соло восхождение на микстовом маршруте «Daily Dose of Luck» (Доза удачи на день) на альпийскую гору Хаммершпитц в Пиннистале. Маршрут протяженностью 400 метров, WI 5 М4 одолел в одиночку альпинист Мартин Файстл.

Мартин Файстл на фоне пройденного маршрута на гору Хаммершпитц
Мартин Файстл на фоне пройденного маршрута на гору Хаммершпитц

27-летний австриец пустился во все тяжкие, пройдя маршрут полностью самостоятельно, даже без веревки для самостраховки.

Как рассказывает сам Мартин, огромный ледяной столб на западной стороне Хаммершпитца он приметил еще в день первого восхождения на маршрут Men with Morals (170 м, M8, WI 6, trad).

Нитка маршрута "Daily Dose of Luck" (Доза удачи на день) на альпийскую гору Хаммершпитц
Нитка маршрута «Daily Dose of Luck» (Доза удачи на день) на альпийскую гору Хаммершпитц

Учитывая, что приближался теплый погодный фронт, ему было ясно, что следующий день был единственной возможностью попробовать пройти маршрут. Так быстро найти напарника Мартин Файстл не успел и решил, что пойдет один. А еще решил, что безопаснее будет подняться на следующий день вообще без веревки, чем послезавтра с ней.

В целом, на подавляющем большинстве маршрутов, которые Мартин Файстл проходил в одиночку, он старался обходиться без всего, что может обеспечить большую безопасность, чем его вера в собственные силы.

Мартин не нашел напарника и веревку, прошел микст без них

Альпинист приехал в Штубай в первом же автобусе, потом 3 часа пробирался среди скал до укромного кулуара и начала маршрута.

Чем ближе Мартин Файстл подходил, тем больше убеждался, что даже не стоит лезть на маршрут без веревки. Возможно, даже не удастся добраться до льда, чтобы вонзить в него свои фифы, скала снизу была слишком крутой и протяженной. Однако, прошел немного дальше и увидел целую систему полок, которые всего с одим разрывом позволяли добраться практически до льда. Мартин Файстл впервые поднимался с кошками и, осознано, без веревки. Грела мысль, что он никогда не срывался со льда.

Мартин не нашел напарника и веревку, прошел микст без них

Ледолаз добрался до льда, пару раз стукнул по ледяному столбу тыльной стороной ледового инструмента. Понял, что стоит лезть. Чтобы не потерять инструмент, пристегнул его реп-шнуром к одежде.

Он уверен, что с веревкой и тремя ледобурами одолел бы эти метры намного быстрее. С перепугу он поднимался медленно, и много времени думал и делал селфи. Спустя полтора часа, добрался до тропки ниже вершины в разыгравшуюся непогоду. После восхождения без веревок он даже не понял, сколько веревок он прошел.

Около полудня Мартин Файстл вернулся домой в Инсбрук, Восхождением доволен, но посоветовал бы последователям все-таки взять с собой одну или две веревки.