4 января у вершины Аконкагуа (6961 м) в Андах погиб 55-летний российский альпинист. Он пытался взойти на высочайшую вершину Южной Америки.

Около 13:40 альпинист внезапно упал в нескольких метрах от вершины. Гид экспедиции уведомил спасателей. Задействовали спасательную службу провинциальной полиции и парка Аконкагуа, прибывших на место происшествия на вертолете.
По сообщению газеты Los Andes, специалисты пытались провести сердечно-легочную реанимацию, подавали кислород и вкалывали адреналин. Однако усилия оказались тщетными. Альпинист скончался на высоте 6800 метров, «когда находился на гребне, недалеко от вершины».
Аконкагуа привлекает альпинистов активностью каждое южное лето. С началом сезона, стартовавшего 1 ноября, возрастает число иностранных туристов. Согласно официальным данным, эта смерть одна из первых в нынешнем сезоне.
Нынешний сезон на Аконкагуа малоснежный и холодный. Из-за горной болезни случился ряд случаев высотного отёка лёгких. Более полусотни альпинистов были эвакуированы.
Как отмечают местные специалисты, в этом году число альпинистов сократилось примерно на 30% по сравнению с прошлым годом. Январь станет самым популярным, в феврале количество альпинистов сократится.




