На Аннапурне разлад и шатание — мешает погода

На Аннапурне (8091 м) среди команд разлад и шатание, погода мешает штурмовому выходу к вершине гималайского восьмитысячника. Сильный снегопад побудил команду 8K Expeditions вернуться в базовый лагерь и прервать выход к вершине. Но трое шерпов этой и шесть шерп других команд остаются на горе, провешивать перила к третьему лагерю.

Вид на лагерь 3 на Аннапурне (фото: Хуан Пабло Сарьянович)
Вид на лагерь 3 на Аннапурне (фото: Хуан Пабло Сарьянович)

В команде Seven Summit Treks, похоже, решили по-другому. Трекер Адрианы Браунли показывает, что сегодня она поднялась с отметки 5070 метров до 5461. Ее могут сопровождать гид Гельдже Шерпа и другие клиенты SST.

Браунли находится у второго лагеря который обычно немного выше, от 5500 до 5600 метров. Возможно место выбрано из-за риска схода лавин. Альпинисты из-за ненастья шли медленнее, чем ожидалось. 19 апреля во вторник погода еще ухудшится, усилится снегопад.

Трекер Адрианы Браунли на Аннапурне
Трекер Адрианы Браунли

Опасность лавин и обрушения сераков, наряду с техническими трудностями, делают маршрут из второго высотного в третий лагерь опасным. Скоро наступит ясность вернутся ли альпинисты или восхождения продолжится.