На Броуд-Пик отмечено воровство снаряжения из лагерей

Альпинисты снова сообщают о кражах в высотных лагерях. Так, на Броуд-Пик некоторые гиды и клиенты пользуются чужими палатками. Это нормально, если спрашивать разрешение. Но не только не спрашивают, а, бывает, также крадут снаряжение, газ и еду.

Читайте новости в нашем ТГ-канале Alpagama. Подписывайтесь!

Палатка в высокогорном лагере на Броуд-Пике (фото: Лукас Суперган)

«Потеря даже небольшой вещи может означать, что год подготовки, тысячи долларов и полуторамесячная экспедиция будут потеряны из-за того, что необходимое для восхождения снаряжение пропало», — сообщил польский альпинист Лукаш Суперган.

Он также упомянул конкретный случай: «Две недели назад из палатки моего друга пропали кошки. Выяснилось, что их взял непальский гид и пользовался ими 10 дней. После небольшого расследования я нашёл их в палатке его агентства», — сказал Суперган.

Он добавил, что некоторые люди, которые недавно пошли наверх, «несмотря на явно неблагоприятный прогноз», в итоге ночевали в чьих-то палатках в третьем лагере.

Наконец, он сообщил о проблемах с другим видом воров: вороны проклевали дыры в одной из его палаток и съели всю еду.