На Кхумбу нашли тело альпиниста, пытаются понять, кого

Тело, обнаруженное на маршруте к Эвересту, доставлено в Катманду для опознания, сообщила 1 мая Непальская ассоциация альпинизма (NMA). 

Подписывайтесь на нас в Телеграм, MAX и VK

Тело обнаружено во время подготовки маршрута между базовым лагерем Эвереста и первым лагерем через ледопад Кхумбу. Оно было частично погребено подо льдом и находилось на основной тропе.

На Кхумбу нашли тело альпиниста, пытаются понять, кого

Департамент туризма Непала обратился к NMA с просьбой провести эвакуацию. NMA координировала действия с Советом по туризму Непала и специалистами базового лагеря, в том числе группой «Icefall Doctors».

При поддержке Комитета по контролю за загрязнением окружающей среды в Сагарматхе (SPCC) группа шерпов 29 апреля сняла тело и доставила его в базлаг.

30 апреля пытались эвакуировать тело на вертолете в Луклу, помешала погода. Попытка 1 мая оказалась успешной. Тело передано полиции Луклы для вскрытия.

Утром 2 мая тело доставили в Катманду в госпиталь для расследования и установления личности.

Первоначальные попытки опознать тело в базовом лагере с участием врачей из организации SPCC Icefall Doctors и других альпинистов не увенчались успехом. В Национальном управлении по чрезвычайным ситуациям решили проверить данные об альпинистах, погибших в предыдущие сезоны. Ожидается, что судебно-медицинская экспертиза, анализ ДНК подтвердят личность погибшего.