На Манаслу собралась толпа, только шерпы и работают

Альпинисты, собравшиеся на гималайский восьмитысячник, Манаслу, готовятся к треккингу в базовый лагерь. Департамент туризма Непала уже выдал 255 разрешений на восхождения к этой вершине. Если так будет продолжатся, их число может превзойти предыдущие рекорды. Базовый лагерь на высоте 5600 метров готов к приему большого числа альпинистов.

На Манаслу перильная команда Elite Expeditions уже провесили перила к третьему лагерю и теперь планируют провесить их до вершины. А ведь еще не все альпинисты-клиенты добрались до базового лагеря.

На Манаслу собралась толпа, только шерпы и работают

Симоне Моро также работает в районе Манаслу пилотом вертолета до своей следующей зимней экспедиции. Наконец, похоже, что Манаслу станет целью альпинизма и катания на лыжах для Хилари Нельсон и Джима Моррисона из США, которых они достигли в базовом лагере два дня назад.

Канадец Тосиюки Ямада готовится к быстрому восхождению на Манаслу, растущей тенденции среди альпинистов. он признался, что собирается взойти на вершину за один день с небольшим рюкзаком за спиной. А Дьерфи Акош из Венгрии поднимется на Манаслу, затем попробует спуск на лыжах — предположительно, не с самой вершины.

Тем временем, в Каракоруме Кадзуя Хираиде и Кенро Накадзима достигли Базового лагеря у подножия горы Карун Ко. Накадзима сообщает, что они достигли 5600 м в своих акклиматизационных турах.

Путь ко второму лагерю проложен на Эвересте, хотя ледопад Кхумбу более опасен, чем весной, отмечает Нгаа Тенджи из Pioneer Adventures. Лыжник Анджей Баргиел вчера уже добрался до первого лагеря.