Непальцы-журналисты выявили ложь о восхождении на Мера

Непальские журналисты пишут, что разоблачен альпинист-мошенник. Он не был на вершине Мера (6470 м) в районе Эвереста, но обманом получил сертификат об успешном восхождении от Ассоциации альпинизма Непала NMA.

Поставили под сомнение восхождение Абдула Рахим Аль-Арджана из Иордании, утверждавшего, что 26 октября 2023 года взошел на пик Мера. В качестве доказательства он предоставил NMA чужое фото с вершины. Однако, на фотографии изображены трое других альпиниста, а не Аль-Арджан.

О фотографии: он утверждает, что это вершина
О фотографии: он утверждает, что это вершина

Сам Аль-Арджан, сообщая об успехе, отправил в СМИ своей страны другое фото, где он находится всего-лишь в высотном лагере.

Аль-Арджан шел наверх очень медленно, поскольку он добрался только до высокогорного лагеря и не дошел до вершины. Так непальским журналистам рассказали другие альпинисты.

Сотрудникам местной газеты «The Himalayan times» стало известно, что NMA на основании подставной фотографии выдало Аль-Арджану сертификат о восхождении, хотя, он не предоставил реальных визуальных доказательств — фото или видео с вершины.

Фотография представленная NMA в качестве доказательства восхождения на Меру
Фотография представленная NMA в качестве доказательства восхождения на Меру

Сертификат о восхождении Аль-Арджану 6 декабря выдал генеральный секретарь NMA Мохан Ламсал. Аль-Арджан солгал NMA, пишут непальские журналисты, что был на вершине пика Мера в составе экспедиции турфирмы Fiven Summits Pvt. Ltd., базирующейся в Катманду. Субин Тхакури, управляющий директор Fiven Summits Pvt. Ltd, не раскрывая подробностей, сообщил, что Аль-Арджан не был его клиентом, а лишь поделился разрешением на восхождение с его компанией. «Я запрошу у NMA аннулирование его сертификата», — уверил он.

Президент NMA Нима Нуру Шерпа заявил, что проведет расследование и по его итогам может аннулировать сертификат Аль-Арджана о восхождении на вершину. По его словам, выдавая сертификат, NMA доверяла туркомпании Fiven Summits Pvt. Ltd.