Нестабильность не повлияла. Толпы альпинистов в Гималаях

Ситуация в Непале быстро нормализовалась. Альпинисты возвращаются в Гималаи рекордным числом. Особенно на Манаслу, где первые восхождения могут состояться уже к концу текущей недели. Начинаются восхождения на Дхаулагири и, что необычно для осени, на Эверест и Макалу.

Подписывайтесь на нас в Телеграм, MAX и VK

Базовый лагерь Манаслу в лунном свете (фото: Пхурба Сонам Шерпа)
Базовый лагерь Манаслу в лунном свете (фото: Пхурба Сонам Шерпа)

Муссонные дожди ещё не прошли, но работа над маршрутами и акклиматизационные выходы идут полным ходом.

Совет по туризму Непала и Ассоциация туристических агентств Непала призывают иностранцев приезжать в страну. К радости местных предпринимателей, разрешения на восхождение снова выдаются.

«За две недели, с 1 по 14 сентября, Непал собрал 1,19 миллиона долларов сборов за пермиты, что более чем в два раза больше, чем в прошлом году», пишут местные СМИ. «На Манаслу записался 371 альпинист, что больше, чем 308 восхождений прошлой осенью».

Недавний рост цен на пермиты и нестабильность в стране, видимо, никак не повлияли на азарт альпинистов.

Перильная команда на Манаслу надеется провесить путь к вершине уже к концу текущей недели.