Ондра слепил «Перлородку» и «Кащея» в Zvěřinec 9b+

Один из сильнейших скалолазов мира Адам Ондра открыл еще один сложный маршрут, названый им «Zvěřinec» (Menagerie). Размещен он на скалах чешского региона Гольштейн на территории Моравского карста к северу от города Брно. Категорию Адам отметил как 9b+, это второй в Чехии и всего лишь седьмой в мире маршрут подобной категории!

Адам Ондра на маршруте "Zvěřinec" (Menagerie) 9b+
Адам Ондра на маршруте «Zvěřinec» (Menagerie) 9b+

Как отмечает Ондра, маршрут «Zvěřinec» немного сложнее, чем другие 9b+, которые он прошел или пробовал (после Silence 9c). Маршрут берет начало из линии «Perlorodka», открытой Адамом открыл в 2011 году, тогда оцененной им в 9a+, но, теперь в 9b. На маршрут е есть участок категории 9a под названием «Kostej Nesmrtelny», в конце которого можно передохнуть перед боулдеринговым ключом 8B+ на маршруте «Perlorodka».

Kostej + Perlorodka были бы прекрасной прямой линией, но на полпути от Kostej есть слишком удобное место для отдыха, поэтому Адам сделал обход справа через ключ линии Kudlanka (8b+). Это делает маршрут сложнее.

Адам Ондра: После борьбы с условиями на скале в течение последних двух недель, в день пролаза погода выдалась идеальной: 0 градусов по Цельсию, пасмурно, без ветра, абсолютно сухая скала. «Таким образом 9a+ плюс отдых плюс 8B+ боулдер = 9b+» — сообщил Адам.

Теперь в активе Адама уже 76 пройденных маршрутов категории 9a+ (и сложнее), включая 21 маршрут 9b, четыре 9b+ и один 9с, что гораздо больше чем у любого другого скалолаза в мире.