Опасный спуск с Гашербрум I, но все обошлось

Они очень хотели попасть на вершину Гашербрум I, у них не было с собой дополнительного кислорода и они рисковали из-за сильнейшего ветра. Сирбаз Хан, Сохаил Сакхи и Наила Киани из Пакистана поднялись на Гашербрум I 12 августа около 7:30 утра. Но спуск стал суровым испытанием.

На подъеме они присоединились к команде 8K Expeditions, в которую входили шерпа Пасдава, Дава Онгчу и Кристин Харила. Тем временем, пакистанец Шехрозе Кашиф поднимался с кислородом при поддержке Имтиаза Садпары (двоюродного брата Саджида Садпары). Последней двойкой на горе были Сану Шерпа из Pioneer Adventure из Непала и Наоко Ватанабе из Японии.

Наила Киани
Наила Киани

В лагере 2 к ним присоединился Саджид Садпара. Он стремился к вершине без O2, в своем собственном темпе. Все альпинисты боролись с сильнейшими ветрами, чтобы добраться до третьего лагеря.

В то время, как альпинисты 8K (использовавшие кислород) отправились на вершину ночью, трое пакистанских альпинистов и дуэт Pioneer Expedition решили отдохнуть. Харила и ее гиды-шерпы поднялись на вершину 11 августа, в то время как остальные готовились к выходу предстоящей ясной, но очень ветреной ночью.

12 августа альпинисты, оставшиеся в третьем лагере, отправились на вершину в разное время. Лидером группы был Шехрозе Каши с дополнительным кислородом, и Саджид Садпара, который поднимался очень быстро, несмотря на отсутствие O2.

Маршрут был продуваемым, в основном голые скалы и твердый лед. Остались только небольшие участки снега, и на последних метрах перед вершиной было закреплено всего несколько веревок. Сирбаз Хан, Сохаил Шаки и Наила Киани — как, несомненно, Харила и ее команда накануне — должны были продвигаться в связках.

Пакистанцы отдали все силы, чтобы достичь вершины. Они торопились отправить праздничное сообщение к 75-й годовщине независимости своей страны, отмечаемой 14 августа.

Саджид Садпара на вершине Гашербрума I

Спуск при сильном ветре был мучительно заснеженным. Сирбаз и Сакхи, без кислорода, чувствовали последствия высоты и утомления. Им потребовался почти весь день, чтобы добраться до третьего лагеря. Оказавшись там, Хан и Сакхи остро нуждались в отдыхе. Киани использовала аварийный баллон с кислородом над третьим лагерем и был в несколько лучшем состоянии.

Между тем, Шехрозе Кашиф поднялся на вершину за три часа до этого (вскоре после 4 утра) и начал спускаться. Сирбаз, Киани и Сакхи также встретили на подъеме уже спускающегося Саджида Садпар.

Местная турфирма Karakoram Summits сообщила, что Сану Шерпа и Наоко Ватанабе (на кислороде) поднялись на вершину в 2:58 ночи, опередив остальных. Дополнительных подробностей об их спуске нет.

Киани связалась с наставником домашней команды Самсоном Саймоном Шарафом и известным альпинистом Назиром Сабиром. Оба убеждали Ниали как можно скорее разбудить двух ее напарников и начать спуск, но это было нелегко. Мужчины были вымотаны и, очевидно, страдали от горной болезни.

Киани, жительница Дубая и мать двоих детей, сумела растормошить напарников и отправиться в путь. Ранним утром 13 августа они отправились в район Серака и Японского кулуара. Им удалось обойти расщелины и спуститься.

Сирбаз Хан несколько дней назад в базовом лагере K2
Сирбаз Хан несколько дней назад в базовом лагере K2

Сначала они спускались только на 50 метров по вертикали в час. К счастью, Хан и Сакхи почувствовали себя лучше, когда потеряли высоту. К концу дня трое альпинистов достигли ледника Гашербрум, несмотря на почти нулевую видимость. Затем они отправились через ледник в первый лагерь.

Тем временем, был запрошен воздушный транспорт на вертолете. Нескольких альпинистов, оставшихся в базовом лагере, включая Харилу и ее гидов, попросили быть готовыми к спасработам.

Тем не менее, тройке удалось добраться до базового лагеря в 4 часа утра по местному времени без посторонней помощи.

Когда взошло солнце, вертолет забрал их в Пайджу, откуда их доставили в Скарду. По прибытии их ожидали поздравления. Сирбаз Кхан только что был награжден премией «Гордость Пакистана за достижения» вместе с рядом выдающихся спортсменов страны.

Саджид Садпара решил вернуться в Скарду через перевал Гондогоро-Ла, вероятно, со своим двоюродным братом Имтиазом. Скоро ожидаются новости о Сану Шерпа и Наоко Ватанабе