Мачапучаре надеются открыть альпинистам

Муниципалитет Мачапучаре в Непале намеревается открыть одноименную гималайскую вершину высотой в 6993 метров для альпинистов. Так надеется привлечь больше туристов. Величественная вершина Мачапучаре возвышается над субтропической долиной Покхара в центральном Непале, но альпинистам запрещено на нее подниматься. Известно лишь о двух попытках — неудачной в 1957 году и непроверенное восхождение в 1982 году.

Восхождения на Мачапучаре было запрещено в 1962 году для сохранения святости горы. Последний раз Непал расширял список доступных альпинистам вершин в 2014 году, тогда дополнительно открыли 104 горы. Однако, Мачапучаре в этот список не попала. В настоящее время Непал разрешает альпинистские экспедиции на 414 гималайских вершин.

Гора Мачапучре, 6 993 м с юго-запада, с пиком Марди на переднем плане (фото: Юбарадж Шреста)
Гора Мачапучре, 6 993 м с юго-запада, с пиком Марди на переднем плане (фото: Юбарадж Шреста)

Непальцы считают Гималаи обителью Шивы и его супруги Парбати, и что такие священные места нельзя осквернять. По воззрениям индуистских общин нижних долин Каски и Парбат, вершины-близнецы Мачапучаре символизируют братьев-мудрецов Нару и Нараяну, являющихся воплощениями Вишну, бога-хранителя.

В последние годы набирают силу аргументы отмены запрета восхождений на Мачапучаре. В Непале разрешено подниматься на другие священные горы, но не на Мачапучаре. Когда в 1962 году было объявлено о запрете, было сказано, что гору почитают местные общины гурунгов.

Сейчас мнения расходятся. Географ Харка Гурунг и вице-канцлер Непальской академии и этнограф Джагман Гурунг разошлись во мнении, насколько доступ к горе повредит ее значимости для гурунгов.

Гора Мачапучаре ниже Аннапурны, с которым ее соединяет длинный хребет, но доминирует над горизонтом долины Покхара, поскольку расположена всего в 25 километрах.

Сейчас руководство муниципалитета, избранное в 2017 году, приняло резолюцию сельского совета с требованием отменить запрет на восхождение на Мачапучаре. Новая муниципальная власть, избранная в мае, также выступает за открытие горы.

Гурунги, живущие на юго-восточных склонах Мачапучаре, называют гору «Катасункли», что означает «рот снежной рыбы». Пастухи из сел Лванг, Лахчок, Крючок, Галле Кхакра и Чиадлунг в муссоны выводили овец на высокогорные пастбища на восточном отроге горы.

Потоки с ледников ниже Мачапучаре, Аннапурны II и Аннапурны III образуют озеро Тин Шиир — исток реки Сете. Озеро — место паломничества индуистов, но они прервались после трагедии в 2014 году — лавины и наводнения на реке Сете.

Мачапучре из северного базового лагеря (фото: Бен Табби)
Мачапучре из северного базового лагеря (фото: Бен Табби)

Гурунги были анимистами, позже буддистами, некоторые усвоили индуистские практики. Пастухи Гурунг обращаются к горным божествам молитвами и подношениями для защиты от стихий перед тем, как отправится на высокогорные пастбища.

Выступающие против открытия Мачапучаре для альпинизма ссылаются и на хрупкую природную среду долин рек Сете и Марди, для которых гора служит водоразделом. На южных склонах Аннапурны каждый год выпадает до 3600 мм осадков, большая часть которых приходится на три муссонных месяца, что делает рельеф нестабильным и подверженным оползням и наводнениям.

Изменения климата делает горы уязвимыми, наплыв экспедиций может нарушить окружающую среду. Например, на горе Ама-Даблам в этом осеннем сезоне попытаются подняться на вершину более 600 альпинистов и гидов.

Местный муниципалитет уже пригласил команду из Непальского совета по туризму Покхари и Непальской ассоциации альпинизма, чтобы разработать треккинговый маршрут «Great Machapuchre Trail». Его можно будет пройти за 11 суток.

Гора Мачапучаре в 6993 метров находится на оконечности длинного хребта у гималайского массива Аннапурна, в 24 километрах от города Покхара. У нее двойная вершина, похожая на рыбий хвост. На непальском языке маха означает рыба, а пуччара — хвост.